Что такое опричнина?

ИсторияПоиск информацииТермины
Кирилл Елисеев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Изучаю историю периода Первой Мировой войне и средневековья. Также начинающий front-end...  · 15 окт 2019  ·
wwimemes

Опричниной называли личное владение царя русского государства Ивана Грозного в пероид с 1565 года по 1572 годы. В эти личные владения входила особая государственная территория со своим войском и гос. аппаратом.

Историки называют опричниной часть политики Русского государства с 1565 по 1572 годы, в которой были чрезмерные репрессивные меры связанные с конфискацией имущества в пользу государства. Помимо этого были массовые казни бояр по причине предполагаемой измены.

Также были и опричники. Это государственные люди, которые входили в личную гвардию царя Ивана Грозного и выполнявшие политику опричнины.