Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой мотив был у РФ для отравления Скрипалей, если это действительно была Россия?

ПолитологияПолитика+4
Данил Батин
  · 10,9 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 29 авг 2020

У РФ мотива быть не могло. Амнистию Скрипалю подписал президент. После этого любой подобный приказ любого должностного лица - прямое неподчинение Верховному главнокомандующему. Если хотите - дискредитация власти.

У ГРУ тоже нет мотива: обмен провалившимися разведчиками - давний механизм взаимодействия спецслужб разных стран. Разрушение его ударит по моральному состоянию собственных агентов. Ни одна спецслужба в мире на это не пойдет.

Мотив мог быть у конкретных людей. Например месть за выданного Скрипалем товарища. Но вряд ли у сотрудников ГРУ так плохо с дисциплиной, что они способны организовать убийство из мести, наносящее урон Родине.

Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 15 окт 2019
У меня есть версия. Никто из наших не хотел травить никакого Скрипаля. Но из секретной лаборатории, находящейся там же, где и жил Скрипаль, пришла весточка от того же Скрипаля, мол я исправился, приезжайте, я передам вам секретные сведения об этой лаборатории. Наши приехали а весточка та оказалась заманухой английской разведки. Которая и отравила Скрипаля а всему миру... Читать далее
Я тоже более склоняюсь к версии о том, что две разведки пытались переиграть друг друга. Возможно даже Скрипаля... Читать дальше
Администратор Linux  · 15 окт 2019
А какой был смысл в убийстве Литвиненко? Вот и тут такой же. Месть. Месть конторы своему сотруднику, который «предал». Сотруднику, который рассказал о преступлениях конторы жителям планеты. Я могу предложить темы следующих вопросов. «Какой был смысл в убийстве Троцкого?», «Какой был смысл в показательном убийстве героя обороны Москвы, сталинского полководца(так его... Читать далее
Ну какая месть? О чем вы? Сравниваете Троцкого и Скрипаля. Это люди несопоставимого масштаба личности. Если бы... Читать дальше