Какой мотив был у РФ для отравления Скрипалей, если это действительно была Россия?

ПолитологияПолитика+4
Данил Батин
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 29 авг 2020

У РФ мотива быть не могло. Амнистию Скрипалю подписал президент. После этого любой подобный приказ любого должностного лица - прямое неподчинение Верховному главнокомандующему. Если хотите - дискредитация власти.

У ГРУ тоже нет мотива: обмен провалившимися разведчиками - давний механизм взаимодействия спецслужб разных стран. Разрушение его ударит по моральному состоянию собственных агентов. Ни одна спецслужба в мире на это не пойдет.

Мотив мог быть у конкретных людей. Например месть за выданного Скрипалем товарища. Но вряд ли у сотрудников ГРУ так плохо с дисциплиной, что они способны организовать убийство из мести, наносящее урон Родине.