Существует ли в животном мире аналог (или нечто близлежащее) человеческой процедуры аборта?

БиологияНаука
Musssss Musalaeva
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 14 нояб 2015

В животном мире действует общее правило, гласящее: "Жизнь матери ценнее жизни её ребенка" - и такая стратегия вполне оправдана. В стрессовых условиях, при нехватке пищи животные зачастую перестают заботится о своем потомстве. Представим два гипотетических семейства абстрактных зверей: самка-мать и выводок детенышей, оба находятся в ужасных условиях. В первом заботливая самка не отказывается от беспомощных детенышей, во втором - игнорирует их существование и заботится только о себе. К концу кризисной ситуации мы имеем то, что осталось от двух семейств: в первом это беспомощные истощенные детеныши, которых некому кормить, и защищать от хищников, во втором - взрослая самка пусть не в лучшем состоянии, но способная сама о себе позаботиться, отъесться и зачать новых детенышей. Так первое семейство оказывается полностью уничтожено, тогда как второе имеет все шансы на возрождение.

Если говорить именно об абортах, как о прерывании беременности (как я указала выше, зачастую животные рожают и потом только бросают детенышей), то можно упомянуть выкидыши, которые случаются в том числе при достижении определенного уровня гормонов стресса в крови матери (тогда среда считается заведомо неблагоприятной для воспитания потомства и материнство желательно отложить) либо при ряде заболеваний (у каждого вида свои).