Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл "Графа Монте-кристо"?

ЛитератураКниги+2
Анонимный вопрос
  · 6,7 K

Зло побеждено, наказано, справедливость восторжествовала! Но это только красивая история,  не более.  Зависть, корысть, желание чужого, а так же справедливое возмездие  никого из героев не сделало счастливее.

Эдмон  Дантес пострадал несправедливо,  перенес много бед  и лишений. Свои лучшие молодые годы  потратил на обдумывание  плана  мести. Но при этом смог остаться и милосердным и сострадательным. Просто удивительно как в одном человеке может сочетаться и то и другое. Так бывает. Человек удивительное творение.

Для меня было интересно то, что Дантес очень мало ел даже когда стал очень богат.

Ну в принципе, основная идея на поверхности, как мне кажется. Зло должно быть наказано и, рано или поздно, будет наказано. Вот стал ли счастливым от своей мести Эдмон Дантес/Монте-Кристо - вопрос. На самом деле, в детстве когда читала,  я всей душой болела за Эдмона Дантеса. Человек продемонстрировал удивительную стойкость и мужество, изменился не только внешне, но и... Читать далее
супер интересная история взлетов, падений, страданий. предательства и т, д, но когда подумаешь сколько сил и... Читать дальше