Как называется стиль съемки в котором сняты "Королевство полной луны", "Отель Гранд Будапешт"?

Кино
Роман Ковалев
Студент филфака, любитель фильмов и музыки  · 13 нояб 2015

Это не какой-то конкретный "стиль съемки", а просто особая манера Уэса Андерсона снимать фильмы. Наверное уже с "Семейки Тененбаум" все фильмы Андерсона имеют уникальный визуальный стиль: фирменная палитра цветов, симметрия в кадре (эта черта, очевидно, перенята режиссером у Стэнли Кубрика), внимание к деталям и так далее. Если вас интересует что-то подобное, просто обратитесь к фильмографии Уэса Андерсона.

Спасибо. А бесподобный мистер Фокс же в такой же манере создан. Что-то вроде 2D - такой стиль никак не называется?

Пользователь TheQuestion  · 23 сент 2016

Я бы назвал этот стиль гротескным, ибо таков он и есть.

Из викисловаря:

Гротеск -художественный приём в литературе и искусстве, основанный на чрезмерном преувеличении, сочетании неожиданных и резких контрастов; также произведение литературы или искусства, использующее этот приём

Этот стиль съёмки называется арт-хаус. Можете посмотреть фильм "Субмарина", снятый по мотивам книги Джо Данторна. Тоже очень годный фильм в этом стиле.

Художник и политолог  · 4 янв 2016

Если уж и искать название для стиля Уэса Андерсона, то наиболее подходящее определение - кукольный домик. И камера у него двигается максимум в двух плоскостях в каждой сцене. Так что, что-то типа "кукольного домика в 2D"

Идеальное сравнение.