Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Парадокс выбора: как действовать в ситуации, когда выбор большой и при этом не разочароваться в своем выборе?

ПсихологияФилософия+3
Павел Плешаков
  · 592

Случай с помидорами предельно простой: из десяти сортов выбираются десять по одному каждого сорта - лучше по три штуки, при этом - вчера наблюдал - лучшие помидоры "Азербайджан" продаёт бакинец на лотке возле магазина. Внучка из пяти крупных съела сразу четыре и звонила маме – «болит живот».

Аудио-колонки выбираются в крупном и дорогом магазине "М-ВИДЕО» со своим проверенным качественным CD-диском на магазинном усилителе - желательно высшего класса. Вес колонок не должен быть менее 10кг/штука, чем тяжелее, тем лучше в рамках бюджета. Покупаются колонки – и прочая техника – в августе, когда цены минимальны, а скидки - максимальны. Продавцы обычно предельно благожелательны: « - У Вас лазерный диск с собой?»

Тематические Форумы-обсуждения обычно минимально полезны из-за наличия/засилия дилетантов, воображающих себя профессионалами. В Москве есть несколько адресов магазинов, устраивающих прслушивание аппаратуры по предварительной записи.

Жена выбирается по методу Жванецкого – « из сотни самых весёлых - десяток самых умных, из последнего десятка – самая красивая». Но найти сотню самых весёлых непросто, поэтому начинать следует пораньше.

Молоко выбирается по принципу склонности к "убеганию" при кипячении - большинство современных сортов кипит как вода, без пены/шапки.

Ну - и конечно - обмен опытом с  надёжными друзьями.

* Не торопиться. Если появляется назойливая мысль что "нужно быстрей купить иначе не успеешь" то отложите покупку минимум на полчаса чтобы подумать еще раз нужна ли эта вещь, подходит ли. * Разбираться в предмете. Приходить в магазин с вопросами верный способ попасться на обман консультанта либо вы не получите ответов на вопросы. Полезно изучить ассортимент через... Читать далее
Психолог и психотерапевт  · 14 окт 2019  · yin.diary.ru/p192591871.htm
* Если выбор незначимый, например, какие из 10 сортов помидоров купить, и всё равно они пойдут в салат, то подойдёт принцип "каждый вариант - хороший". Вы в любом случае насладитесь салатом, и можете спокойно брать абсолютно случайный сорт. При этом мыслей на тему "а вдруг другой сорт был бы лучше?!" - избегать сознательно, больше вреда нанесут переживания по этому... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
"Вы в любом случае насладитесь салатом, и можете спокойно брать абсолютно случайный сорт." Наталья, Вы совершенно... Читать дальше

Знать заранее, что выберешь что-то не лучшее с высокой вероятностью.

Не устраивает? Подходишь к продавцу-консультанту и - как это ни звучит парадоксально - консультируешься. 

В случае, если речь не о магазине, то всё равно всегда есть кто-то более опытный в интересующем тебя вопросе.

А ещё не жалеть денег, если они вдруг оказались потраченными не наилучшим образом.