Есть ли взаимосвязь между наличием/отсутствием беременности и родов и продолжительностью жизни женщины?

МедицинаЗдоровье+3
morgendorffer
Врач-детский гастроэнтеролог, Федеральная сеть клиник и диагностических центров "Эксперт"...  · 16 окт 2019

Взаимосвязи нет. Беременность и роды обусловлены большой нагрузкой на организм женщины . Недаром существует отдельный диагноз - беременность. И есть много патологических состояний связанных именно с беременностью. Но нормальная физиология женщины подразумевает беременность и роды . При современной медицинской помощи и внимательном отношении к собственному здоровью, все проблемы устраняются. Высокая материнская смертность отмечалась когда не была внедрена УЗИ -диагностика и кесарево сечение. В настоящее время многие женщины неоднократно рожая, остаются здоровыми и в прекрасной форме.

А у нерожавших женщин часто отмечаются отклонения в эндокринном фоне после 40 лет , что тоже успешно корректируется, при условии что ВАс наблюдает врач. В настоящее время взаимосвязи не отмечается.