Почему обособленные консервативные племена самостоятельно не пришли к прогрессу? Что их отличает от человека глобального общества и почему последний смог?

ОбществоНаука+3
Vlad Mustaphaev
Фантастика, прогнозирование, футорология, война, социология, психология, философия  · 27 мар 2022
Часто им не нужен прогресс. Так как ресурсов хватает. И нет серьезных конфликтов за выживание с соседями. Прогресс – это результат борьбы за ресурсы. То есть в конечном счете это активный поиск новых ресурсов, когда старые закончились. Так же отсутствие прогресса может быть связано не только с отсутствием необходимости их искать, но так же их ограниченностью. В качестве примера можно привести племена северных народностей, которые долго жили примерно одинаковым укладом жизни, пока не пришли представители более развитых цивилизаций осваивать Север.