На каких устройствах лучше работать в медиа, монтажных программах?

Медиа и коммуникацииИнтернет+2
Серый Черный
Видеомонтажёр, фотограф  · 16 нояб 2015

Всё зависит во многом от сложности монтажа, бюджета и предпочтений пользователя, например: Mac OS или Windows.

Стандартный набор - это либо Adobe Premiere Pro, либо Final Cut (опять же: windows - mac, хотя пакет adobe есть и для Mac OS).

В чём, конечно же, нельзя недооценить Mac - это в качестве дисплеев. iMac отлично подходит для дизайнеров, фотографов, видеомонтажёров именно за счет своих характеристик цвета. Однако при желании можно найти хороший монитор и для системника под "виндой".

Если же брать более серьёзные отрасли видеопроизводства вроде кинематографа, то там совершенно другая история: это и целые монтажные комплексы, специальные столы для цветокоррекции с огромными пультами и очень крутыми дисплеями, которые делаются чуть ли не под заказ.

Лично я работал и на iMac и под Windows, сейчас собрал для монтажа машину на базе windows. Встало всё это хозяйство примерно в 130 т.р., то есть немного дешевле, чем iMac. Работаю не жалуясь: всё запускается быстро, для моих задач хватает чуть более, чем полностью.

Выбор остаётся за пользователем. Уточните свои масштабы