Ilona Karymova
12 октября 20:58.
66

Как распознать материалиста, а как идеалиста?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Человек, который считает, что кроме физического (в широком смысле) мира ничего не существует, а психика человека - результат процессов в мозге (и отдельно тоже не существует) - это материалист.

Все отступления от этого - формы идеализма.

3
0
Прокомментировать

Когда я учился в институте, наш преподаватель философии любил огорошить студента внезапным каверзным вопросом, навроде: "Материя - это нечто или ничто?".
У кого-то в интернете прочитал в более развёрнутом виде, но по сути тоже самое.

Если некто считает, что материя - это что-то, что в пределах наших познавательных способностей, что мы можем измерить, изучить(можем манипулировать идеями, категориями), то он - субъективный идеалист.

Если некто считает, что материя - это нечто непознаваемое, "вещь в себе", за границами наших способностей и не зависит от них, то он - метафизический материалист.

Если некто считает, что наши познавательные способности и всё сущее вообще - это одно и то же, то он - объективный монистический идеалист(или диаматчик).

0
0
Прокомментировать

Деление это само по себе достаточно условное, стоит же понимать. распознать просто - спросите во что человек верит - творение мира, мифические существа, душа. etc. станет понятная его система взглядов.

0
0
Прокомментировать

так у них вроде довольно разные философии.

Чего там идеалиста распозновать? у него есть какой-то план на мир ( может и не его собственный, но который он ставит в пример)  при котором граждане обязательно получат... что-то.

Ну, всем будет хорошо или не знаю,  люди станут добрее или коррупция исчезнет и так далее.

У идеалистов в любом подходе есть на мой взгляд, один минус. они начисто отрицают человеческую природу.

Они искренне верят, что стоит дать человечеству идею, систему или нечто подобное - и жизнь у людей кардинально изменится.

Но ведь многие люди живут так как они живут в первую очередь из-за самих себя.
Из-за своих недостатков, лени. тупости или жадности, а может излишней наивности и малодушности.

Но идеалисты считают, что просто нет вот... нужной схемы. а как она появится - так сразу всё получится.

Думаю, на их фоне материалиста проще простого заметить)))

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить