Сталин правда не верил в возможность нападения Германии на СССР и называл всех, кто докладывал об этом, дезинформаторами?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 6 июл 2020  · tele.click/history_calendar

Сталин не был дураком, он понимал, что война, вернее вступление в неё Советского Союза неизбежно, он же видел, что происходит в Европе и Азии. Вопрос был в сроках и конкретных планах. При этом, похоже, что советское правительство переоценивало военную мощь страны и готовность армии.

Вторая часть вопроса - о дезинформаторах. Надо понимать, что немецкая контрразведка хлеб свой ела не даром и активно скармливала нашей разведке дезинформацию, чтобы скрыть реальную обстановку. На стол к Сталину шла самая разная информация, в том числе и нереалистичные планы, и разные сроки, которые раз за разом проходили, а война не начиналась. Уже потом наши разведчики стали надувать щёки, дескать, мы предупреждали, предупреждали... Но как можно было назвать дату до того, как её утвердил Гитлер? На самом деле разведка проспала сосредоточение ударных (танковых и моторизированных) дивизий у наших границ. Именно это, а не недоверие вождя стало фактором неожиданности.

Сейчас историки могут сравнить доклады разведки с немецкими документами. И нам остаётся только согласиться с оценкой товарища Сталина.

Сталин был слишком самоуверен. Он никого не хотел слушать.