Как развить в ребенке 12 лет хитрожопость?

ПсихологияДети
Николай Б.
Институт психотерапии онлайн. Научно-исследовательский институт социальной психологии и...  · 12 окт 2019

Думаю, что вам скорее всего на этом возрастном этапе не удастся обратиться к этой черте. 12-13 лет - это этап первой любви. А вот на этапе 15-16 лет, который называется Иждивение, и где психологическая задача научиться находить ресурс или обходиться теми средствам, которые есть - думаю это вполне возможно. Может переформулировать хитрожопость в умение видеть и отстаивать свои интересы?