Николай Березин
12 октября 13:26.
41

Как развить в ребенке 12 лет хитрожопость?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

У некоторых она не нуждается развитии и проблема ее обуздания) Но если вы имеете честного порядочного ребенка и не цените эту благодать, то думаю надо будет делать следующее

- всячески осложнять ему жизнь, любая потребность должна удовлетворяться через кучу промежуточных действий и условий

- сторого и нудно его терзать и выпытывать за каждую ерунду, требуя покаяния. После чего выдвигать очередное условие чтобы он был вынужден свое покаяние похерить

- требования к нему не должны быть жестко фиксированными- то за что сегодня поощряли завтра наказывать и наоборот

... Походу нас так всех и воспитывают.

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0

Николай, Вы совершенно напрасно полагаете что хитрожопость помогает по жизни.

Всем такие люди заметны и вызывают неприязнь, отторжение и противодействие, что с лихвой компенсирует успешность хитрожопости.

Вы готовы вырастить из ребёнка хитрого, злокозненного интригана только потому что его обманул одноклассник? А стоит ли овчинка выделки?

0
Ответить

см начало комента

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Это я автору Николаю.

0
Ответить
Прокомментировать

Думаю, что вам скорее всего на этом возрастном этапе не удастся обратиться к этой черте. 12-13 лет - это этап первой любви. А вот на этапе 15-16 лет, который называется Иждивение, и где психологическая задача научиться находить ресурс или обходиться теми средствам, которые есть - думаю это вполне возможно. Может переформулировать хитрожопость в умение видеть и отстаивать свои интересы? 

Алексей Мельниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить