Чем неомарксизм отличается от марксизма?

ПолитологияЭкономика+4
Георг К.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 27 окт 2019

Смотря какой неомарксизм имеется в виду (если что В.И. Ленин и его работы - это уже неомарксизм). Неомарксизм отличается от классического марксизма в основном следующими положениями:

  1. Классические марксисты (К. Маркс, Ф.Энгельс) использовали слово "формация" в значении более широкого типа обществ, например "формация" могла объединять в себе несколько "способов производства". Так, К. Маркс выделял "архаическую формацию" (классов нет, нет частной собственности и государства, низкое развитие производства материальных благ, низкая численность социальных сообществ), классовую формацию (появляются классы, частная собственность и государство, идет развитие производства, начинается интеграция племен в крупные соц. образования), коммунистическую формацию (нет государства, классов и ч. собственности, производство превзошло потребности населения, возникло единое человечество). Его последователи в основном брали термин "способ производства" и называли формацией, так классовую формацию они поделили на 3-4 формации (азиатскую, рабовладельческую, феодальную и капиталистическую).

  2. Классические марксисты считали, что революция произойдет в развитых промышленных странах с развитым капиталистическим строем, т.к. мыслили в категориях замкнутого "национального капитализма". В.И. Ленин и др. неомарксисты "1-ой волны" (Грамши и проч.) доказали, что социализм может и должен победить в отсталых странах  феодально-капиталистического характера, т.к. капиталистические отношения могут и будут какое-то время развиваться внутри социалистической надстройки (НЭП). В дальнейшем неомарксисты стали выделять в формациях несколько укладов, а сейчас даже появился термин "параформация" (разновидность формации, в которой отношения собственности не повторяют классическую формационную схему).

  3. Классические марксисты признавали как революционный, так и реформистский путь развития к социализму. Но после выделения социал-демократов (сторонников марксистского реформизма), неомарксисты-коммунисты выдвинули тезис о неизбежности революционного развития. Некоторые современные неомарксисты (Ю. И. Семенов) считают даже что существует несколько причин перехода к иной формации, помимо революции выделяя историческую эстафету (военное столкновение двух обществ, находящихся на разных уровнях формационного развития приводит к возникновению третьего типа общества, которое формационно возвышается над обоими).

  4. Классические марксисты в отличие от неомарксистов уделяли меньшее значение надстроечным процессам (культура, социальная жизнь, политика). Неомарксисты подробно разработали теорию классовой культурной гегемонии (А. Грамши), культурно-психологических изменений позднего капитализма (Э. Фромм, Г. Маркузе и вообще направление фрейдомарксизма), теорию долговременных и кратковременных классовых интересов политических структур государства (Л. Альтюссер, структуралистский марксизм) и проч.

  5. Классический марксизм в основном занимался проблемами критики феодального строя и перехода от феодализма к капитализму и небольшое внимание уделял критике реального социализма и его теории будущего социалистического государства и прогнозы мало совпадали с реальностью. Неомарксисты осуществили критику СССР как первого социалистического государства с разных позиций (от позиции сталинизма и троцкизма, до позиции фрейдомарксизма).

  6. Вообще в целом, классический марксизм, как вы уже поняли был более связан с именами К. Маркса и Ф. Энгельса и их наследием. Именно эти люди построили теорию формации, применили диалектическую логику Гегеля к историческим процессам, обосновали диалектико-материалистическое направление в философии, то есть создали теоретико-методологическую базу марксизма. А уже неомарксисты разделились на множество течений - (марксисзм-ленинизм - В.И. Ленин, И.В. Сталин), троцкизм (Л.Д. Троцкий и послед.), маоизм (председатель Мао), экзистенциальный марксизм (отчасти Ж.П. Сартр), гуманистический марксизм (Э. Фромм, Т. Адорно, Г. Маркузе,), структуралистский марксизм (Л. Альтюссер) советский истмат (пост-сталинское обществоведение), современный российский неомарксизм (Ю. Семенов) и т.д.

Вообще, чтобы подробно описать развитие марксизма от классического марксизма до неомарксизма, нужно много времени. А если включить сюда такие побочные ветви (философские течения, которые появились под влиянием марксизма и неомарксизма) как конфликтология (Р. Дарендорф, Л. Козер), мир-системный подход (Ф. Бродель, И. Валлерстайн),  социалистический феминизм (К. Цеткин, С. Джеймс, С. Федеричи), радикальный феминизм (А. Дворкин), то придется мне наверное еще неделю писать этот комментарий....