Что дает обучение в высшем учебном заведении?

ОбразованиеВысшее образование
Карина Михайлова
Студент-историк, киноман и толстовед  · 31 мар 2016

Дает немногое, если уж по-честному!

Самое простое - высшее образование даёт диплом, без которого в нашей стране все экономические перспективы перечёркиваются на корню. Для многих наличие такой меры уже достаточно. Пожалуй, все

Есть мнение, что высшее образование, вернее, процесс его получения, даёт доступ к новому уровню и новым способам социализации. В общении с другими человек находит и самого себя, окончательно определяется со своими принципами, мировоззрением и установками. Но. ВУЗы не обладают монополией на эту социализацию. Практика показывает, что люди без "вышки" вполне социализированы, а иногда даже на экономическом рынке умудряются достичь высот больших, чем их прямые конкуренты с "корочкой"

Также вполне условна роль университетов именно в образовании человека. Практика показывает, что при значительной усидчивости и старании можно и на духовном/интеллектуальном поприще развить себя. Пример Льва Толстого вам в помощь, который всю жизнь ругал университеты как "воспитателя", но не "учителя" человека (см. "Воспитание и образование")

А возвращаясь к вопросу: корочку вышка даёт. И, возможно, ценные знакомства (я вот любимую встретил, друзей хороших). Но вы не подумайте: я не воюю с этой системой, сам в университете учусь и вам того же желаю. Просто трезво смотрите на ситуацию и не ждите от ВУЗов того, чего ждать явно не стоит ;)

Декан факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного...  · 31 мар 2016

Обучение в высшем учебном заведении прежде всего дает вам возможность личностного роста и развития, а также помогает войти в мир будущей профессиональной деятельности.