Что делать, если я чувствую эмоциональное выгорание, и мне ни хорошо, ни плохо, просто никак?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 нояб 2020

Самый распространенный способ выхода из выгорания примерно такой же как выход из простуды: взять больничный, отдохнуть, отлежаться, хорошо питаться и за некоторое время все само восстановится.

Хорошо бы найти кого-то близкого, кто тебя поддержит в это время, окружит заботой и любовью.

Но иногда человек только выйдя из одного выгорания сразу втягивается в следующее: начинает опять работать наизнос, с некоторой даже обреченностью или отчаянием.

Из хронического выгорания есть редкий способ выхода - психотерапия. Это когда вы со специалистом ищите причину вашего выгорания - тот кактус, на который мы с таким упорством лезем. И по мере роста осознанности своих проблем человек учится обходить эти грабли стороной.

Но этот способ лечения - только для перфекционистов и для адаптивных людей, которые могут закачивать слабые места в спортзале или удерживать вес десятками лет, не давая себе располнеть до распущенности.

У хронического выгорания обычно есть основная причина - "стремление спасти мир" или "бороться за справедливость (свои идеалы) до последней капли своей крови".

Вообще-то это - нормальная мотивация хорошего человека, Но выгоранием это становится, когда такая тяга становится неконтролируемой, чрезмерной и саморазрушительной.

Примерно как застолье: в норме, когда все выпили, расслабились и душевно провели время.

Но патологией это становится, когда кто-то не смог получить удовольствие от процесса и сбежал в забытье. Так и выгоревшие - сбегают в выгорание от внутренней боли в душе.