Есть ли данные о том, сколько советских евреев, получивших высшее образование в СССР (или же сколько из них оказали большую роль в становлении гос-ва), репатриировались в Израиль и где их можно найти?

СссрИзраиль+2
Дядъ Витёк
Копирайтер, переводчик  · 17 окт 2019

Опрос, проведенный среди репатриантов начала 90-х, показал, что высшее образование было у 57% (стр. 52). По данным ЦСУ Израиля, эта цифра куда более скромная: признанное в Израиле высшее образование было у трети репатриантов. Соответственно, этот показатель можно экстраполировать на общее число совершеннолетних репатриантов, прибывших из СССР.