Почему после плотной трапезы хочется спать?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Мауфатан Войнич
Психолог.  · 11 окт 2019

Смотря что кушать. Нужно следить за уровнем сахара в крови. Если в пище много сахара, простых углеводов( хлеб, макароны и т д), после резкого скачка сахара в крови, он резко потом и падает - отсюда чувство усталости. После плотного обеда с примерно 1/4 белка, 1/4 жира и 2/4 овощей (с низким гликемическим индексом) усталости скорее всего не будет.

Потому что кровь от мозга направляется к желудочно кишечному тракту, стараясь наполниться вкусняшками из поглощенной еды. Мозг из за этого хочет отдохнуть и поспать.