Если человек имеет психические отклонения и совершил какое-либо серьёзное преступление (например, убийство), то что с ним произойдёт? Он попадет в тюрьму? Или его ждёт психиатрическая больница?

ПсихологияЗакон+2
мишелька
Студент-юрист, любитель истории, экономики, социологии, психологии, юриспруденции...  · 11 окт 2019

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

(ч. 1 ст. 21 УК РФ)

Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

  1. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

(ч. 1-2 ст. 22 УК РФ)