Нужна ли в творчестве цензура (не идеологическая)?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 11 окт 2019

Нет, не нужна! Ни какая цензура не нужна. Мы уже это проходили. В Советском Союзе в каждом театре, на каждой киностудии и при каждом издательстве был свой Художественный Совет. Он состоял исключительно из высоких профессионалов именно в этой профессии. Иногда это была чисто формальная организация и её мнение никого не интересовало. Но иногда, и это было самое отвратительное, худсовет был инструментом по сведению счётов. Особенно этим славились киностудии. Режиссёры-неудачники входящие в худсовет мстили режиссёрам у которых получались кассовые картины. Это превращалось в настоящую войну, где жертвами были, естественно, фильмы.

Не меньшая по накалу борьба была в книгоиздательствах. Там на кону стояли тиражи и сроки издания. А это деньги! И не малые деньги. Но всё это преподносилось как борьба за "высокий уровень художественных произведений". И вердикт - печатать или не печатать - выносил именно художественный или редакторский совет.

Вообще словосочетание "творческая цензура", это - оксюморон. По этому поводу прелестно высказался Салтыков-Щедрин - "...и в городе, под надзором квартальных надзирателей, процветали науки и искусства..." Творческой цензуры не может быть в принципе. Творчество может быть только свободным, а иначе это ремесло в кандалах цензуры.

Анонимный ответ12 октября 2019