Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как восстановить навыки обучения после затяжной депрессии, если вещи, которые раньше казались простыми, даются с большим трудом?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 255
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 23 мар 2020

Здравствуйте!

Вероятно вам понадоится поддержка близких. Поэтому вооружитесь ею.

Когда возникают трудности, описанные вами, то рекомендуется подход - постпенных шагов.

Цель бьётся на простые шаги. Каждый шаг взвешиваете сквозь призму своих текущих нервных возможностей - и разбиваете на подэтапы при необходимости.

Действуете.

Через какое-то время у вас появится больше энергии. И барьер апатии немного снизится.

Психолог и психотерапевт  · 12 окт 2019  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Шаг за шагом. Это как вклады в банк. Обычные люди имеют достаточно денег, они могут положить большое количество денег, и они получат большие проценты. А если у вас денег мало, то нужно вкладывать то, что есть. Да, проценты будут маленькие, но постепенно денег будет всё больше и больше, пока в один прекрасный день их не станет достаточно. Вкладывайте свои силы в... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim

Что вообще за понятие "Затяжная депрессия"? Что вообще такое "Депрессия"? Раньше такого понятия не существовало. А по поводу вещей, которые даются с большим трудом, но  раньше казались простыми, нужно искать ПРИЧИНУ, из-за которой они вдруг стали даваться "с большим трудом"... Необходимо пересмотреть период, за который это произошло.

Если вы не знакомы с понятием затяжная депрессия, зачем вообще пытаетесь отвечать на вопрос, смысл которого не... Читать дальше