Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Жить ради того, чтобы кому-то что-то доказать - норм?

ПсихологияОбществоФилософия
Mr. Mirror
  · 578
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 11 окт 2019  · izm.io

Нет, это глупо. Вот доказали - и что? Помирать? А если адресат доказательств раньше помер? А если ему плевать на ваши доказательства?

Вот тут перечислены пятнадцать признаков того, ради чего стоит жить, а потом даны примеры. Сверьтесь.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Институт психотерапии онлайн. Научно-исследовательский институт социальной психологии и...  · 11 окт 2019
До определенного этапа развития, я думаю, что большинство людей доказывают своим родителям бессознательно, что он чего-то стоят. И мне кажется это достаточно оправдано и для развития человека и для выживания человеческого рода. В какой-то момент некоторые вдруг понимают, что те достижения, которых они достигли, не приносят им удовлетворения. И это очень сильное... Читать далее
Любимое изречение - из Кафки. Полагаю, не трудно догадаться какое).  · 11 окт 2019

А почему бы и нет?

Например, человек всей своей жизнью доказывает родителям, что они его не напрасно родили). Или  доказывает близким, что он хороший семьянин, и им с ним крупно повезло.

Кроме шуток, такой смысл жизни не хуже  других смыслов.

И не  доказываем ли мы сами себе каждый день, каждый час, что жизнь стоит того, чтоб её жить. Вдыхать её, осязать, любить и улучшать.

Работаю в столярке. Делаю деревянные лесенки. Работал в саентологической церкви. Был...  · 12 окт 2019
Пока человек жив, у него есть цель. Есть люди, потерявшие любую цель, которые ложатся на дорогу, и их сердце останавливается: полная апатия. Таких много. А для оценки "норм", лучше использовать градиентную шкалу. От того, где поставите "ноль", будет зависеть что - норм, а что - не очень... От того, где сейчас человек, тоже считать можно: если достижение цели и... Читать далее