Почему, когда обидишься, начинает болеть горло?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Институт психотерапии онлайн. Научно-исследовательский институт социальной психологии и...  · 11 окт 2019

Есть такая психологическая защита, как Соматизация. Обида в данном случае, как я предполагаю, это злость на себя, что вы не можете выразить обидчику то, что думаете, чувствуете. Горло начинает болеть, как бы перекрывая возможность выразить ваше негодование. Не дает возможности вырваться наружу вашим эмоциям. Тело в данном случае поддерживает вас, ваш страх. И у вас как бы точно нет возможности постоять за себя. Это часто бывает и у других, Что делать? Представьте себе человека, который нанес вам обиду. Достаньте мысленно комок из горла (обычно он там перекрывает канал) Отложите этот комок в сторону, поблагодарив за "заботу" о вас. И мысленно выскажите все, что в вас накипело своему обидчику. И посмотрите, что будет с ощущениями в вашем горле. После этого похвалите себя за то, что вы на это решились. А обидчику в догонку скажите, что больше вы себя мучить не будете и ему это не дадите. Проделайте и напишите - насколько получилось. Удачи!

Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 5 апр 2020

Потому что обида предполагает утаивание своих эмоций и невозможность их высказать. Запрещая себе высказывать то, что происходит, и при этом не прорабатывая обиду, человек вынужден терпеть психосоматику такого рода.