Почему так много кайфа от музыки? Кажется, что лучше и приятнее музыки на свете ничего больше не может быть. Почему она обладает таким свойством?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Так как сильные ощущения вызываются выбросом дофамина, то он выделяется, когда мы в музыке распознаём определенные структуры, а радостная она или печальная - не так важно.

Музыка, вызывая интенсивные эмоции, оказывает тот же эффект, что и секс, шоколад и алкоголь. То есть, как утверждают нейропсихологи, музыка запускает выработку биологически активного химического вещества дофамина в центрах мозга, связанных с удовольствием и наградой. Мы чувствуем, что нам хорошо и хочется воспроизводить это  состояние вновь и вновь.

1
0

Красота, гармония - продукт божественной креативности, а мы "по Образу и Подобию" просто способны это воспринимать.

Музыка, это всего лишь гармония ритмов, частота звука, это всего лишь частота ритма.

+1
Ответить

Соглашусь, Владимир. Просто существуют разные трактовки воздействия музыки на человека.)

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Дык, я ж идеалист (филосовск) чего от меня ещё можно ожидать. )

+1
Ответить

Ценю, очень даже приятно!)

+1
Ответить

Вот только как определить,что здесь гармония,а здесь дисгармония? С точки зрения материалистов обычный набор звуков,расположенных не в определенном порядке,а хаотично.

0
Ответить

Вот только как определить,что здесь гармония,а здесь дисгармония?

На слух... 

Только следует помнить, что музыка не делится на гармоничную и нет, тут вся линейка от нулевой гармоничности до 100%.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Я это понимаю,сама музыку люблю. Мне с материалистической точки зрения интересно понять. Вы о душе сейчас говорите,а я о теле.

0
Ответить

Организм неразрывен с информационной составляющей человека, так что стоит ли удивляться "мурашкам".

0
Ответить

Хотите сказать,это ещё один аргумент атеистам о существовании души?

0
Ответить

Было бы очень странно если бы клетки головного мозга были ещё и меломанами... если это было бы так, то вероятно всем нравилась бы одна и та же музыка. )

0
Ответить

Получается ,расцвет человеческой души выпал на времена Моцарта и Бетховена,а сейчас как в древнии века ,в ходу больше непритязательные мелодии? 

0
Ответить

Почему ж, вторая половина 20в. это была какая-то креативно-музыкальная феерия.

А сейчас, да, глухо.

Я вот собираю коллекцию интересных исполнителей 21в., скудно, но кое что есть...

https://music.yandex.ru/users/starkover/playlists

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить