Почему так много кайфа от музыки? Кажется, что лучше и приятнее музыки на свете ничего больше не может быть. Почему она обладает таким свойством?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 11 окт 2019

Так как сильные ощущения вызываются выбросом дофамина, то он выделяется, когда мы в музыке распознаём определенные структуры, а радостная она или печальная - не так важно.

Музыка, вызывая интенсивные эмоции, оказывает тот же эффект, что и секс, шоколад и алкоголь. То есть, как утверждают нейропсихологи, музыка запускает выработку биологически активного химического вещества дофамина в центрах мозга, связанных с удовольствием и наградой. Мы чувствуем, что нам хорошо и хочется воспроизводить это  состояние вновь и вновь.