Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каким врачом консультироваться перед процедурой пирсинга?

МедицинаЗдоровье+5
Янка Цегла
  · 2,9 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 нояб 2015

Очень хочется ответить "с психиатром", но не буду. В конце концов, я тоже была молода и проделывала дырки в разных местах.

Если вы планируете пирсинг в каком-то из достаточно традиционных мест, то особой консультации в врачом-специалистом вам не нужно. Полезно изучить саму процедуру в месте проведения, как и с помощью каких инструментов она проводится, какова квалификация специалиста. Кстати, пирсинг можно делать под местной анестезией.

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 12 нояб 2015
Все зависит от того, пирсинг чего вы собираетесь делать. Никаких правил для этой процедуры не разработано, поэтому и определенных схем осмотра нет. Правильнее всего будет записаться к хирургу, однако помните, что подавляющее большинство врачей пирсинг вам не одобрит, и вызвано это не последующими возможными деформациями и осложнениями (хотя в некоторых зонах пирсинг... Читать далее
Тату мастер  · 15 янв 2020

Не все пирсинг мастера имеют медицинское образование, но большинство. По сути пирсинг имеет общее с медициной отдаленно, потому что цель медиков - лечение, пирсиров, как не крути - травматизация.

Насколько я знаю, нормальные пирсинг-мастеры имеют медицинское образование. Так что лучше выбрать мастера с таким образованием и не волноваться.