Недавно в Экспоцентре прошла выставка. Многие иностранцы (далеко не бедствующие) пожаловались на невероятные цены в Москве. Откуда в наших людях такая страсть к обдирательству?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Карина Мишаева
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 11 окт 2019

потому что не выработалась культура предпринимательства - люди думают, только о сиюминутной прибыли, анекдот в тему:

Идёт мужчина по Привозу. Видит, продают семечки. У одного торговца цена -  10 копеек, у другого - 10 копеек. Отдельно сидит еврей и торгует  семечками по 20 копеек за стакан.
- Товарищ, почему вы продаёте семечки по двадцать копеек, а другие - по десять?
- Вы что, сами не понимаете, что двадцать копеек больше, чем десять?

Ответы на разные темы.   · 11 окт 2019

Во-первых, что-то я сомневаюсь в том, что цены для них были действительно высокими, потому что где-нибудь в Нью-Йорке или Лондоне цены даже выше, чем в Москве. И про что конкретно говорили эти иностранцы?

Очень приятно, что дураков продавать семечки дешевле 10 копеек на  Привозе нет. И Жванецкий лет 30 назад заметил: " - Это что же получается  - дураков нет даже на самом верху?"

И старинная молитва 90-х годов: " Господи! Сделай так, чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!"