Почему все винят Путина, если помимо него есть миллион олигархов и министров? Они не при делах? Только Путин во всем виноват?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 11 окт 2019

Всегда вызывает диссонанс позиция тех,кто одновременно винит во всех бедах современной эРэФии ВВП,однако, в то же время, утверждает,что в тойже Победе в ВОВ - нет никакой заслуги ИВС, а победил "советский народ"...))
Конечно же - и заслуги и просчеты - принадлежат Системе. Системе Власти, правящей Системе, Системе экономич.отношений и т.д.
Существующую ныне в РФ Систему  заложили и структурировали еще когда ВВП в ПетроСовете сидел и о президентстве даже и не думал. Вторая половина 90х гг...Авен, Фридман, Гусинский, Ходорковский, Алекперов.... Существующая Система в РФ - создана была правившими тогда олигархами и под олигархов же. Позже,в неё инкорпорировались, в качестве средств "сдержек и противовесов" и кланы/группы "силовиков". Выбора у них не было: или-они были бы "выкуплены" конкретными ФИО и работали в их интересах (как на Украйне) или-раздвинув тесные ряды Олигорхата - встроились бы в уже выстроенную ими Систему. Российские "силовики" -выбрали второе. И в этом им помогли и конфликты между самими правящими группами Семибанкирщины в конце 90х - выкидывание из бизнеса и политики тех же Березовского или Гусинского - было не чистой импровизацией "силовиков" - требования об их выдворении и "ощипывании" поддерживала и бОльшая часть Олигорхата. Точно также - позже и Ходорковского, как "беспредельщика"-по их же мнению - ощипали и показательно подвергли остракизму - с согласия ,а то и по требованию бОльшей части "Рублевки". А вот Евтушенкова - таже Система потребовала - вернуть в дело и "силовики" умыли руки... И т.д.
Что касается непосредственно личности ВВП: он - компромисс среди "силовиков",а его Президентство - результат компромисса уже между "силовиками" и Элитой бизнес-сообщества. Нельзя сказать,что от него и его личности ничего не зависит - это будет явное упрощение, но и утверждать - что именно он - создал Систему (которая,как я сказал выше - сложилась,когда он еще к Собчаку с докладами на прием записывался) - будет явным и однозначным преувеличением. Он - в своем лице - представляет Систему на внутреннем и внешнем "рынках", он - возглавляет Систему, он-управляет процессами саморегуляции Системы (с общего консенсуса её участников), но он не может её ни ликвидировать.ни существенно изменить - ибо и сам - часть её. Грубо говоря, ВВП - наёмный ГенДиректор наёмного же Совета директоров не им созданного и не ему принадлежащего предприятия с несколькими друг-другу не доверяющими участниками-акционерами. Да - он отвечает за всё и под всеми важными бумагами стоит его подпись,но - точно также все по умолчанию понимают - что его действия - находятся ровно в пределах выданных ему "акционерами" полномочий. Которые, зачастую, меняют свои концепции - буквально за считанные дни/недели...Отсюда - и иногда видимые невооруженным глазом метания ВВП и его Ко в некоторых внешних и внутренних вопросах

Есть хорошая поговорка \Взялся за гуж не говори что не дюж\

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 10 янв 2021

Пиар атаки на Путина исходят от западных деятелей. Они вбили себе в голову, что Путина надо убрать и поставить у власти какого-нибудь своего шпиона, наподобие Горбачёва или Ельцина.