Как происходит забор донорских органов в России? Как при этом учитываются интересы и права доноров и их родственников?

МедицинаОбщество+4
Андрей Бондарь
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 12 нояб 2015

Для начала поясню, что донорство возможно двух типов - от живого донора и от донора мертвого: со смертью мозга или с сердечной смертью (значительно реже). Живое донорство добровольное, деньгами не компенсируется (во избежание торговли органами), забрать при этом можно только либо парный орган (тут речь про почки), либо ткань или часть органа при условии что это не повлияет на здоровье донора (сюда относится донорство крови, костного мозга и т.п.). Человек, у которого диагносцируется смерть мозга перед тем как стать донором, получает статус кандидата в доноры. Его обследуют на предмет заболеваний, которые могут быть противопоказанием для пересадки органов (например, онкология, или болезни обмена). Чаще всего донорами становятся молодые люди, водители, получившие тяжелую черепно-мозговую травму. До обследования согласно протоколу не допускаются трансплантологи для избежания конфликта интересов. Если родственники или сам больной прижизненно устно или письменно не уточнил свое отношение к посмертному донорству, то он считается согласным (презумпция согласности). Органы забираются и отправляются в клиники для пересадки.

В этой процедуре очень много юридических тонкостей, в России было несколько судебных разбирательств в связи с этим.