Что изучают в начальных классах региональных школ вместо "москвоведения"?

ОбществоОбразование+4
Ксюша Баранова
Случайно оказалась на философском факультете  · 12 нояб 2015

В Калининградской области есть такой предмет, как История Западной России. Издается специальный учебник (автор - Кретинин Г. В.), в котором рассказывается об истории нашего региона со времен Кёнигсберга (и ранее) вплоть до наших дней.

Однако, этот предмет начинают изучать только с 5 класса.

В начальной же школе мы ограничивались таким предметом, как Истоки (что-то по типу религиоведения), где рассказывали о религиях (преимущественно о православии, конечно). Но т.к. учительница была историком, часто разговор переходил к истории нашего края (со ссылками на существующие ранее обычаи/традиции пруссов и т.д.).

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 12 нояб 2015

В Краснодарском крае-Кубановедение. Странный предмет, хорошо, что я школу закончила раньше, чем его ввели в школьную программу. В каждом регионе, свой предмет, я полагаю.

Студент технического университета  · 7 янв 2016

У нас в 11 классе (Новосибирск) ввели "Историю Сибири". Не очень понятно, зачем. Но его ведет очень хороший учитель, который иногда спрашивает, что нам не понятно из курса истории и подробно разбирает ту или иную тему, посвящая ей весь урок.

У нас история родного края (а точнее Липецка и области) изучается только на географии 7-8 класс (2-3 урока) и на истории (и то по инициативе учителя) :(

В Петербурге - это СПБ/ИСТОРИЯ СПБ.
Все закономерно)