Нерегулярный цикл говорит о том, что у женщины меньше шансов забеременеть, так как это указывает на сбой в организме или о том, что женщина более уязвима, так как не знает, когда у нее овуляция?

МедицинаГинекология+2
Наталья Х.
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 10 окт 2019

Наталья, учитывая то, что нерегулярные циклы могут являться признаком ановуляции, то есть это цикл, при котором овуляция не происходит, то вам необходимо разобраться, признаком какой патологии является ваша ситуация.

Самые распространенные причины нерегулярного цикла у женщин:

  • синдром поликистозных яичников

  • дисбаланс щитовидной железы

  • гиперпролактинемия

  • низкие запасы яичников, влекущие за собой преждевременную овариальную недостаточность

  • экстремальные физнагрузки и экстремальная диета

Но если всё в порядке со здоровьем, то ваши дни овуляции просто могут сильно различаться  по датам.

Нерегулярные циклы - фактор риска бесплодия чаще всего. Обсудите с вашим гинекологом суть проблемы.