Если ношение обуви с плоской подошвой сопутствует появлению плоскостопия, то почему хождение по плоскому полу — нет?

МедицинаИстория+3
Илья Кравченко
Детский ортопед. Врач по спортивной медицине. Борюсь с мракобесием в ортопедии...  · 27 апр 2021

Довольно интересный вопрос. Согласно исследованиям ношение любой обуви увеличивает риск развития плоскостопия по сравнению с босоногим хождением. Связано это скорее всего с тем, что в любой обуви изменяется биомеханика работы стопы и походки. А вот хождение босиком по плоской поверхности плоскостопие не вызывает. Пока доказательств обратного нет.