Ведро водки — это сколько? Какими посудинами мерили и потребляли в дореволюционной России водку?

ПродуктыВодкаСпиртные напитки
Анонимный вопрос
надоело  · 10 окт 2019

Все достаточно просто

Ведро это 12,3 литра, есть четверть ведра чуть более 3 литров (та самая "большая" бутылка что любят ставить на стол в фильмах), есть штоф, это десятая часть ведра, 1,23 литра, далее бутылка, это пол штофа, или полуштоф, т.е. 0,615 литра, чарка - 0,123 литра, сотая часть ведра. Шкалик - половина чарки.

Отдельно идет винная бутылка, около 0,75, почти как сейчас, вернее чуть больше, это одна шестнадцатая ведра.