Общение с одним человеком вводит мой мозг в какое-то полурасслабленное, полугипнотическое состояние. Что это, из-за чего и как это называется?

МедицинаПсихология+2
Иван Мельников
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 10 окт 2019  · b17.ru/id119653

Касаемо феномена: гипнотический транс - строится на механизме диссоциации ("отсоединение"). Простейший способ это описать - в том, что некоторые части мозга начинают действовать изолированно от прочих, буквально отсоединяются (не полностью, конечно), и Вы испытываете изменённое состояние сознания, с соответствующими изменениями в восприятии, внимании, памяти, способе мышления и т.п.

Существуют методы намеренного входа в такой режим - собственно гипноз и медитация самые известные.

Кроме этого, есть диссоциация спонтанная, которую все из нас переживают каждый день (например, длительная поездка в транспорте под музыку у многих приводит к такому). И ещё бывает диссоциация защитная или патологическая - как следствие переживания травмирующих психику инцидентов.

Ваш случай - очевидно, относится к спонтанной, и в самом деле может быть связан с особенностями речи этого персонажа (монотонность, специфический тембр, темп и ритм).

Однако только этого недостаточно, ведь вряд ли он оказывает такое воздействие на всех, с кем общается. Возможно, Вы особо гипнабельны, т.е. склонны легко погружаться в транс в определенных обстоятельствах. Это не синоним внушаемости, хочу заметить; то, что Вы в трансе, ещё не лишает Вас воли просто так.

Гипноз и медитация разные вещи.