Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Общение с одним человеком вводит мой мозг в какое-то полурасслабленное, полугипнотическое состояние. Что это, из-за чего и как это называется?

МедицинаПсихология+2
Иван Мельников
  · 3,6 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 10 окт 2019  · b17.ru/id119653

Касаемо феномена: гипнотический транс - строится на механизме диссоциации ("отсоединение"). Простейший способ это описать - в том, что некоторые части мозга начинают действовать изолированно от прочих, буквально отсоединяются (не полностью, конечно), и Вы испытываете изменённое состояние сознания, с соответствующими изменениями в восприятии, внимании, памяти, способе мышления и т.п.

Существуют методы намеренного входа в такой режим - собственно гипноз и медитация самые известные. 

Кроме этого, есть диссоциация спонтанная, которую все из нас переживают каждый день (например, длительная поездка в транспорте под музыку у многих приводит к такому). И ещё бывает диссоциация защитная или патологическая - как следствие переживания травмирующих психику инцидентов.

Ваш случай - очевидно, относится к спонтанной, и в самом деле может быть связан с особенностями речи этого персонажа (монотонность, специфический тембр, темп и ритм). 

Однако только этого недостаточно, ведь вряд ли он оказывает такое воздействие на всех, с кем общается. Возможно, Вы особо гипнабельны, т.е. склонны легко погружаться в транс в определенных обстоятельствах. Это не синоним внушаемости, хочу заметить; то, что Вы в трансе, ещё не лишает Вас воли просто так.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

Гипноз и медитация разные вещи.

Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 10 окт 2019
Это состояние называется транс. Вполне нормальное состояние психики. Это пограничное состояние сознания между сном и бодрствованием. Обычно сопровождается изменением мозговой активности и "туннельным вниманием" - достаточно узким фокусом внимания и концентрации на разных зрительных образах, основанных на воспоминаниях или фантазиях (визуализация). Хорошо выполненная... Читать далее
Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 16 окт 2019
Вероятно вы чувствуете себя достаточно спокойно с этим человеком. Возможно он говорит медленно и плавно. Низким тембром с детальным описанием образов, звуков, ощущений так, что параллельно, вы успеваете отрисовать всё это в воображении и фокусируетесь на внутреннем мыслительном процессе, неизбежно ослабляя внимание направленное на внешний мир. Т.к. это деле не требует... Читать далее
Общая теория систем и неформальные системы.  · 13 июн 2020
Я так действую на некоторых людей. Причем не зависимо от пола. Возможно, это введение в состояние транса или около того. Причин, наверное, несколько: Тембр голоса Открытость и доверительность общения, внутреннее спокойствие Размеренность фраз и ритмичность слов В ряде случаев сложные логические выводы и многоуровневый смысл сказанного. Однажды, разговаривал со знакомым... Читать далее
Работаю в столярке. Делаю деревянные лесенки. Работал в саентологической церкви. Был...  · 13 окт 2019

На кого из ценных родственников, знакомых, вероятно ушедших или потерянных похож человек или его голос? Направляю прямо в ближайший центр Дианетики и Саентологии. Одитинг, учитывая свежую активацию, вытащит инцендент на поверхность и ослабит воздействие голоса. Полностью гипноз уберётся при последовательном прохождении кейса... если дианетика понравится.

Да уж, саентологи очень любят людей, которые легко впадают в транс. Да и вообще всех, кому можно внушить, что им... Читать дальше
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 10 окт 2019
Как я поняла из анализа одного психотерапевта, явление это довольно редкое, но с некоторыми людьми такое ощущается. Особенно это проявляется, если у вашего собеседника монотонная речь (сплошной поток) и вы ощущаете себя в паутине, веки начинают смыкаться. Здесь срабатывают 2 момента: собеседник искренне заинтересован разговором или же следит, чтобы вы ничего не поняли и... Читать далее