Каждый день появляются навязчивые мысли: «что будет, если разбить кружку о зубы?», «что будет, если прыгнуть под поезд?». Есть ли объяснение этому феномену?

МедицинаПсихология+2
Keith Kogane
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 10 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Пустота и бессмысленность собственной жизни вкупе с ненавистью к себе. Это если вкратце...)

Ретикулярная формация генерирует нервное напряжение, своего рода "электрический ток" нервной системы. А расходовать это всё Вам некуда: 10 000 лет назад мы за счёт этого боролись за своё выживание, 100 лет назад в поте лица добывали хлеб насущный, а сегодня самый тяжелый вызов от жизни у молодого человека  - это падение количества лайков в соцсети )

То есть организм и ЦНС эволюционно "заточены" под работу на высоком уровне напряжения, и для сброса излишков нервной энергии сегодня уже необходимы искусственные раздражители: спорт, бизнес, в общем, экстрим любого рода...)

А в отсутствие осознанного выбора, куда сбрасывать нервную энергию, она самопроизвольно сливается вот по таким сомнительным "каналам", что Вы описали. Разного рода членовредительство, порезы, попытки суицида, - в принципе, следствие этого же: агрессия во внешний мир замещается аутоагрессией, то есть направляется на себя...

Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 28 мар 2022  · brainklinik.ru
Да, есть. Это не феномен, это признак расстройства высшей нервной деятельности.
Тянуть не советую. Рекомендую найти хорошего психиатра и как можно быстрее начать лечение под его руководством.

А разве это не ОКР? Обсессивно-компульсивное расстройство, то бишь.
Выражается в навязчивых мыслях сделать что-нибудь запретное и опасное (к примеру, я часто хочу вонзить себе в живот нож, если что-то им режу. Сдерживаю себя, как иначе-то).
В общем, это норма (с)

Работаю в столярке. Делаю деревянные лесенки. Работал в саентологической церкви. Был...  · 13 окт 2019

Прочитайте книгу "дианетика". Там есть раздел: книга вторая, глава четыре "Демоны". Это механизм в уме, автомат, вроде навязчивой мелодии, если коротко. Действует как отдельная личность, но пользуется вашей памятью. Пока вы не отдали свою волю под его власть - не опасен, но при его отключении соображаться будет лучше.