Почему пожилым женщинам так важно осуждать молодёжь?

ОбществоСоциологияЗачем я это узнал?
Алина Василькова
Студентка-потеряшка  · 16 янв 2016

Они не могут иначе. Новое поколения всегда чем-то отличается от предыдущих, а в наш информационный век все так быстро развивается, что разница иногда уж больно сильная.

Пожилые люди в своем большинстве не могут принять этого нового для себя безумия. Кроме того, они выпадают из активной социальной жизни из-за пенсии и отсутствия работы. Они чувствуют себя не в своей тарелке.

Тут еще и молодежь нагло порочит, отвергает или уничтожает все, что было их нормами и идеалами. Конечно, им будет это неприятно.

Потом уже начинается стандартное для человеческой природы разделение на чужих и своих/чужое и свое. Все свое нужно оберегать и поддерживать, а чужое – презирать и уничтожать.

Осуждение молодежи позволяет пожилым женщинам чувствовать себя мудрыми и нормальными в этом безумном мире.

Конечно, не все так плохо, и старушки, которым повезло нормально жить в окружении людей, которые их любят и уважают, не столь агрессивны к молодежи, им легче смотреть сквозь пальцы на неадекватную, по их мнению, современность. Пусть они ее и не понимают, но хоть не имеют к ней такого острого отторжения.