Может ли человек на подсознательном уровне убедить себя, что он псих (стать психопатом просто потому что захотелось)?

ПсихологияПсихиатрия
мишелька
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 16 окт 2019

В вопросе меня смущает фраза "на подсознательном уровне".
То что происходит на подсознательном уровне не особо то поддаётся сознательному контролю и управлению. Навык наблюдения за собой, анализа своего поведения не зависимо от своих рационализаций этого поведения вырабатывается очень не просто, мягко говоря не быстро и мало кто вообще этим занимается.

На сознательном же уровне, желание убедить себя, что ты псих, скорее всего наткнётся на логичный вопрос, а стоит ли этим заниматься? Но может быть другая ситуация, например человек с изначально ригидной психикой попал в среду не нормальных или профессионально деформированных людей и не смог принять их точку зрения. А так же долгое время не может вырваться из этой среды, то даже если ему явно не говорят, что он не нормальный, он вполне может так себя почувствовать. А уже сознание под это гипотезу найдёт подтверждений, симптомов и т.д. через некоторое время, самокопание и поиск себя может вполне довести до сумасшествия в форме тяжелых депрессий, бреда, навязчивых идей.

Но чаще бывает наоборот, что человек по тем или иным причинам сокративший свои социальные взаимодействия до формальных, формирует в голове бредовые идеи. Причем критика этих идей со стороны последних социальных контактов (обычно это родственники), не корректирует их, не наводит на мысль о том что шифер зашуршал, а наоборот активирует мозг на поиск новых подтверждений и аргументов в пользу исповедуемого бреда.

Такие расстройства редко представляют опасность для жизни и здоровья окружающих, люди более менее способны осуществлять формальные социальные взаимодействия, поэтому объективных данных о количестве таких расстройств нет.