Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек на подсознательном уровне убедить себя, что он псих (стать психопатом просто потому что захотелось)?

ПсихологияПсихиатрия
мишелька
  · 38,0 K
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 16 окт 2019

В вопросе меня смущает фраза "на подсознательном уровне".
То что происходит на подсознательном уровне не особо то поддаётся сознательному контролю и управлению. Навык наблюдения за собой, анализа своего поведения не зависимо от своих рационализаций этого поведения вырабатывается очень не просто, мягко говоря не быстро и мало кто вообще этим занимается. 

На сознательном же уровне, желание убедить себя, что ты псих, скорее всего наткнётся на логичный вопрос, а стоит ли этим заниматься? Но может быть другая ситуация, например человек с изначально ригидной психикой попал в среду не нормальных или профессионально деформированных людей и не смог принять их точку зрения. А так же долгое время не может вырваться из этой среды, то даже если ему явно не говорят, что он не нормальный, он вполне может так себя почувствовать. А уже сознание под это гипотезу найдёт подтверждений, симптомов и т.д. через некоторое время, самокопание и поиск себя может вполне довести до сумасшествия в форме тяжелых депрессий, бреда, навязчивых идей. 

Но чаще бывает наоборот, что человек по тем или иным причинам сокративший свои социальные взаимодействия до формальных, формирует в голове бредовые идеи. Причем критика этих идей со стороны последних социальных контактов (обычно это родственники), не корректирует их, не наводит на мысль о том что шифер зашуршал, а наоборот активирует мозг на поиск новых подтверждений и аргументов в пользу исповедуемого бреда. 

Такие расстройства редко представляют опасность для жизни и здоровья окружающих, люди более менее способны осуществлять формальные социальные взаимодействия, поэтому объективных данных о количестве таких расстройств нет.

Психолог.  · 10 окт 2019
Нет. Человек может копировать/приобрести определённые черты, но изменить свою психику на корню не выйдет.  Напоминает на бум популярности сериала Шерлок, все резко стали социопатами )))) что очень забавно, ибо с диагнозом мистера детектива "высокофункциональный социопат" я б поспорила. Просто потому что ему так захотелось, человек не может вызвать у себя расстройство... Читать далее

Если уж очень хочется сходить в один конец, то проще "закинутся" спец химией и "шифер зашуршит"....

А силой самовнушения не выйдет.

Только стоит помнить, что обратный ьилет уже не выдаст никто...

Может. Но при этом он должен быть изначально не совсем здоровым человеком. Такие явления наблюдаются у людей с истерическим расстройством личности. Он настолько нуждаются во всеобщем внимании, что зачастую прибегает к изображению различных психических заболеваний. И настолько вживается в роль, что сам начинает верить в это.  Очень часто такие пациенты изображают... Читать далее

А как можно усилием воли пускать пену изо рта? Мыла брусок проглотить?