Могут ли лишить родительских прав, если ребёнок не посещает школу по своему желанию?

То есть его не заставляют НЕ посещать школу, а наоборот.

ОбразованиеВоспитание детей
Анонимный вопрос
Причастная  · 12 мар 2021

Родительских прав не лишат, для этого нужны более веские и серьёзные причины, когда условия жизни угрожают безопасности ребёнка, его жизни, препятствуют нормальному, здоровому развитию. Ограничение или лишение родительских прав сопровождается рядом юридических, социально-психологических процедур. В основном, бюррократического характера. Обязательно комиссия из школьных специалистов, из отдела опеки и попечительства должны посетить дом, в котором проживает ребёнок, должны быть составлены ходатайства, акты, протоколы бесед и обследований, потом, как правило, суд.
Если ребёнок систематически не посещает школу, к нему тоже наведываются домой педагоги, беседуют с родителями, сотавляют акт ЖБУ, беседуют с ребёнком, вызывают на совет профилактики ученика с родителями. Могут отправить или рекомендовать посещения педагога-психолога, с социальным педагогом и классным руководителем беседа обязательна.
Если принимаемые меры не принесли результатов, тогда ставят на внутришкольный учёт, с учеником с разрешения родителей будет заниматься педагог-психолог, будут проводиться профилактические беседы с социальным педагогом и классным руководителем. Родителям могут выписать административный штраф за неисполнение родительских обязанностей. Логика закона такова, что если ребёнок не посещает школу, даже если родители пытаются бороться с этим, то родители в любом случае нарушают статью закона "Об образовании" - право на получение образования. Право можно понимать как обязанность родителей всячески способствовать и содействовать получению образования ребёнком до получения им обязательного образования.
Следующая ступень учёта - учёт в КДНиЗП, административные штрафы могут выписывать родителям или одному из родителей до тех пор, пока ученик не исправит посещаемость.
Родительских прав за систематические прогулы не лишают.

Родительских прав не лишат, но поставят на учет. Могут забрать ребёнка из семьи, т.к. родители не справляются. Ещё могут выписать административный штраф. До совершеннолетия  Вы, как родитель, отвечаете за все косяки ребёнка. А какого возраста ребёнок, может ему лучше ходить в вечернюю школу?  Должна быть причина, почему не хочет. Вы её знаете?

Моему сыну 17, перестал ходить в школу, ничего не могу сделать. Неужели его могут забрать? Он ведь почти совершеннолетний.