Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему через некоторое время после покупки вещи, которую давно хотелось, появляется чувство вины и падает настроение?

ПсихологияПоведениеПоведение человека
Щеб Кучер
  · 4,2 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 10 окт 2019  · b17.ru/id119653

Поразмыслив над сделанной покупкой, Вы, судя по всему, начинаете сожалеть о потраченных средствах или чем-то ещё. Так или иначе, Вы назначаете  себя виновным в том, что сделали нечто "преступное", что поступать так были категорически не должны, а стоило (точнее, "обязательно надо было") купить что-то получше, как вариант.

Естественно, настроение портится в результате. Самобичевание и прочие формы аутоагрессии - один из вернейших способов добиться такого эффекта, а то и полноценной депрессии, если подойти с энтузиазмом.

Здесь могут играть роль такие известные в психологии явления, как "совесть покупателя" (buyer's remorse), о чём выше, и искажение взгляда назад (hindsight bias) - мнимая уверенность, что Вы 100% обладали нужной информацией перед принятием решения, о котором сейчас жалеете.

Впрочем, не стоит забывать и о том, что иногда мы действительно совершаем покупки, о которых стоит пожалеть - чтобы в будущем быть осмотрительнее и тщательнее подходить к выбору.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 17 февр 2021

Это может появляться по разным причинам.Например ,несколько лет подряд наступает сухая,теплая осень.Вы уже мечтаете купить себе модные ,хорошие кроссовки для прогулок именно для такой погоды,т.к.надеетесь что будет такая-же и в этом сезоне.Ну а тут раз,и все наоборот.Осень дождливая и холодная.Кого тут прикажете обвинять и какое уж тут настроение.

Это древний конфликт тормозной системы лобных долей мозга которая позволила нам социализироваться и лимбической системы, лежащей в основе мозга и доставшейся нам от животных. Лимбическая система регулирует потребности в еде, размножении и прочих насущных удовольствиях. Неокортекс тормозит часть этих желаний что позволяет нам не съедать на ужин соседа, договариваться о... Читать далее
Пикейный жилет  · 11 окт 2019

Во-первых, это часто бывает при достижении какой бы то ни было цели: мол, ну и что дальше, чем теперь заполнять ум и жизнь?

Во-вторых, мечта (покупка вещи) может сбыться слишком поздно, "когда уже не надо". По избитой шутке: "если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас ты можешь купить их сто штук, то все равно в детстве у тебя не было велосипеда".

Если бы я знал ответы на вопросы, меня бы здесь не было!  · 10 окт 2019
Тут ещё дело в том, что подавляющее большинство вещей на самом деле не так хороши, как об этом говорится в рекламе или отзывах. Как правило, вещи имеют серьёзные недостатки или же просто сделаны некачественно. Поэтому покупатель может почувствовать себя обманутым, а значит идиотом, а значит обиженным в том числе на самого себя. Бывает конечно всякое (например покупка... Читать далее