Почему через некоторое время после покупки вещи, которую давно хотелось, появляется чувство вины и падает настроение?

ПсихологияПоведениеПоведение человека
Щеб Кучер
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 10 окт 2019  · b17.ru/id119653

Поразмыслив над сделанной покупкой, Вы, судя по всему, начинаете сожалеть о потраченных средствах или чем-то ещё. Так или иначе, Вы назначаете  себя виновным в том, что сделали нечто "преступное", что поступать так были категорически не должны, а стоило (точнее, "обязательно надо было") купить что-то получше, как вариант.

Естественно, настроение портится в результате. Самобичевание и прочие формы аутоагрессии - один из вернейших способов добиться такого эффекта, а то и полноценной депрессии, если подойти с энтузиазмом.

Здесь могут играть роль такие известные в психологии явления, как "совесть покупателя" (buyer's remorse), о чём выше, и искажение взгляда назад (hindsight bias) - мнимая уверенность, что Вы 100% обладали нужной информацией перед принятием решения, о котором сейчас жалеете.

Впрочем, не стоит забывать и о том, что иногда мы действительно совершаем покупки, о которых стоит пожалеть - чтобы в будущем быть осмотрительнее и тщательнее подходить к выбору.

инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 17 февр 2021

Это может появляться по разным причинам.Например ,несколько лет подряд наступает сухая,теплая осень.Вы уже мечтаете купить себе модные ,хорошие кроссовки для прогулок именно для такой погоды,т.к.надеетесь что будет такая-же и в этом сезоне.Ну а тут раз,и все наоборот.Осень дождливая и холодная.Кого тут прикажете обвинять и какое уж тут настроение.