Стоит ли москвичам и другим жителям крупных городов страны действительно опасаться «Исламского государства»?

1975
6
0
12 ноября
19:24
25 мая
15:16

Не только москвичам, а всему миру стоит опасаться «Исламского государства». Они всему миру доказали, что могут привести в действие угрозу, о которой они объявили после чувствительного поражения в Сирии. Совсем недавно произошел теракт в Санкт-Петербурге, теперь в Манчестере, а в Москве задержали четверых отморозков, которые готовили взрывные устройства, чтобы совершить теракт на транспорте. Нам, по всей видимости, успокаиваться нельзя. Я считаю, что наши спецслужбы действуют в определенном положительном режиме, но ситуация серьезная, и потребуется много сил, чтобы обеспечить нашим гражданам должную безопасность.

В Москве большинство квартир сдаются нашими гражданами без всяких устанавливающих документов, потому что никто не хочет платить налоги. Не хочу никого обвинять, многие живут действительно тяжело, но в квартиры попадают люди с криминальным настоящим или прошлым, и террористы. Поэтому я бы хотел попросить наших москвичей все-таки присматривать или объективно оценивать, кому они сдают квартиру. Они хотят потерять свою жизнь, но сохранить тысячу рублей, а я думаю, что их жизнь на самом деле намного дороже, как и наша с вами. 

17
4
25 мая
17:27

Угроза сохраняется, потому что сейчас в разных частях мира продолжаются теракты, которые совершаются волками-одиночками. По мере того, как будут наноситься удары по террористам в Сирии и Ираке, они будут продолжать экспансию за пределы подконтрольных территорий.

Сложно сказать, сколько в Москве живет людей с радикальными взглядами, которые являются потенциальными террористами. Даже психологический портрет террориста невозможно создать, потому что мотивация у каждого из них своеобразная. Нет какой-то единой социальной базы. Как правило, большинство террористов-одиночек являются выходцами из достаточно благополучных семей. Мотивация у них в большинстве случаев религиозная, они становятся фанатиками под влиянием идеологической обработки, хотя у нас в Москве, как мне представляется, она не ведется в мечетях.

Каналом вербовки являются электронные носители, интернет и мобильные телефоны. Вчера глава ФСБ заявил о том, что будут приниматься жесткие меры по отслеживанию информации, передающейся по Telegram. Будут приниматься более жесткие меры для отслеживания потенциальных террористов. В связи с терактом в Петербурге активность правоохранительных органов повысилась. Были извлечены уроки из того, что «прозевали» этот теракт.

Каждый москвич должен проявлять бдительность к людям, которые проживают рядом, сообщать свои подозрения, по крайней мере, участковому полицейскому. Я по своему опыту знаю, что участковый не работает в должной мере, не обходит дома, не обходит квартиры, не собирает какую-либо информацию. А мы знаем, что в Москве очень большое количество квартир сдается лицам, которые могут стать потенциальными террористами. Если граждане боятся сообщать информацию, то нужно создать горячую линию, которая могла бы помочь в данном деле.

Я не имею ввиду, что нужно создавать полицейское государство, хотя в Сингапуре, например, где существует высокая угроза терактов, прямо говорят о том, что нужно создавать жесткое государство. В данном случае мы говорим не о полицейском государстве, не о полицейской слежке, а просто о повышении бдительности каждого гражданина.

13
1
ноябрь
2015

Опасаться, разумеется, стоит, поскольку "Исламское государство" - это реальная угроза мировой цивилизации. Но в коем случае не проецируйте это опасение персонально на себя.

Помните, шанс, что Вы или Ваши близкие пострадаете от действий террористов, приближается к нулю. Вероятность попасть в ДТП на несколько порядков выше. Но Вы же в связи с этим не боитесь выходить на улицу? Не бойтесь и террористов - тогда они потерпят поражение. Их самое главное оружие - не взрывные устройства, а страх.

Роман ЖигунОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
1
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта