Джокер — брат Бэтмена или все-таки нет?

КиноФильмы+5
Максим Юрчук
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 23 окт 2019

Размышлять о родстве Джокера и Бэтмена это то же самое, что задаваться вопросом: «Есть ли Бог на самом деле?». К сожалению, ни то, ни другое доказать или опровергнуть невозможно.

Режиссер намеренно оставляет этот вопрос открытым, позволяя зрителю самому решить, были ли они братьями. Такой прием делает историю еще интереснее и драматичнее, при этом не нарушая логику повествования.

Еще один любопытный момент: в прочтении Тодда Филлипса Артур Флек и Брюс Уэйн могут быть родными братьями, но вряд ли могут быть врагами в будущем. На момент событий фильма Артур сильно старше Брюса, лет на 20 или 30, а это значит, что когда Бэтмен станет грозой преступного мира Готэма, Джокер будет седовласым стариком.