Wairy Klay
9 октября 09:47.
1004

Стоит ли учиться на философском факультете?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Всё зависит от того, для чего Вы хотите там учиться и на каком уровне образования. 

Например, идти на философию в бакалавриат есть смысл, потому что это достаточно широкая специальность, которая готовит к различным вариантам дальнейшего образования или карьеры. На философском факультете придётся изучать много чего: от логики и математики до истории философии и культурологии. Возможностей для образования на хорошем философском факультете обычно достаточно, в том числе и помимо основной учебной нагрузки.

Философские факультеты дают достаточно широкое образование для того, чтобы потом попробовать себя в разных областях: публицистике, политологии,  менеджменте, психологии. Это хороший вариант для тех, кто к моменту поступления ещё не определился с желаемой карьерной траекторией и хотел бы для начала лучше разобраться в себе, а также для креативных людей, которые хотели бы создавать собственные проекты, особенно в сфере образования и просвещения ("Постнаука", пожалуй, яркий пример, сочетающий как раз это всё: одним из создателей проекта был выпускник философского факультета). Ну и, разумеется, если Вам интересна философия сама по себе, то также надо идти на философский факультет.

В магистратуру и аспирантуру на философию попадают двумя путями. Это либо выпускники профильных бакалавриатов, либо специалисты в других областях, заинтересовавшиеся их философскими аспектами (например, философия естествознания, философия права, медицинская этика и т.д.). Идти на философию в магистратуру или аспирантуру имеет смысл, как правило, если Вы хотите профессионально заниматься соответствующими исследованиями или, во всяком случае, Вы имеете чёткое понимание своих интересов и того, что хотите делать дальше. 

Но это больше относится к природе магистратуры и аспирантуры, чем к особенностям самой философии. Понятно, что не стоит идти в аспирантуру физфака, если Вам не интересна физика; аналогично, нет смысла поступать в аспирантуру философского факультета на кафедру, например, гносеологии и теории познания, если Вас не волнует вопрос о том, является ли знанием истинное и обоснованное мнение.

Следующий важный вопрос состоит в том, что качество образования и стиль преподавания на философских факультетах в России очень различаются. При выборе факультета, особенно если речь идёт о магистратуре или аспирантуре, нужно обязательно учитывать специфику ВУЗа или факультета. Во-первых, темы, которые могут успешно разрабатываться в одном ВУЗе, могут встретить полное отторжение в другом. Во-вторых, относительно качества образования, в принципе, всё правильно сказал ещё в 2010 году Алексей Руткевич:

...по всей стране действуют 45-50 факультетов и отделений философии. Из них не меньше половины являются фикцией, то есть там не дают нормального образования. Эта доля, наверное, не столь велика, как в сфере экономического и юридического образования, но вузов, где готовят экономистов и юристов, во много раз больше.

Иными словами, выбор ВУЗа имеет первостепенное значение. Что же касается хороших философских факультетов, то обучение на них - это однозначно полезный и интересный опыт. Если Вам интересна собственно философия, то, как показывает практика, освоить её самостоятельно, без системной программы обучения, на удовлетворительном уровне очень сложно.

13
-1

Могли бы поучиться философии Смерти,вот только у вас кишка тонка,вы тряпки подкоблучные

0
Ответить

Так трудно убить садового вредителя и покаяться?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Я не прошу убивать людей,я требую смерти всего 1 вида,жуков-плавунцов.

0
Ответить

Для этого достаточно сделать экстракт из мухомора и вылить в воду.

0
Ответить
Прокомментировать

СтОит  лишь  в  том  случае,  если  для  вас (  или  для  ваших  родителей   :)  )  это  вопрос  жизни  и  смерти,  вы  неимоверно  счастливы  оттого,  что  вы  там,  и  материальное  положение  семьи  позволяет  вам  баловаться,  сколько  заблагорассудится.  А  чем  будете  зарабатывать  на  жизнь,  когда  окончите?  Не  думали?  А  куда  трудоустраивают  таких  специалистов? Грузчиками  ящиков  водки  в  супермаркет?  А  зарплата  какая?  Чтобы  стоиков  воспитывать? Или  циников? 

Есть  такая  известная  фраза.  Если  учёный  не  может  обьяснить  8-летнему  ребёнку,  чем  он  занимается,  то  он  шарлатан. Мне  53,  и  трижды  на  моём  жизненном  пути  встречались  дипломированные  философы. 

Или  мне  на  самом  деле  меньше  восьми,  или  философы  были  какие-то  ненастоящие..  

„Только тупые люди ищут смысл во всём.“ —  Сократ

„Как много, однако, существует такого, в чём я не нуждаюсь.“   Он  же.

Нуждаетесь - учитесь...

Источник: https://ru.citaty.net/avtory/sokrat/

10
-7

Соглашусь, на редкость бесполезный предмет. Ну разве что сам преподом философии устроится. Раньше, там в Античности или Средневековье, философы, собственно, занимались всем, и, так или иначе, двигали науку вперёд. А сейчас... Есть ещё более адовый узкопрофильный предмет: история и философия науки. На страницах учебника этой жести мелькает множество нерусских терминов, которые читаешь впервые в жизни. С помощью них не получится ни вспахать, ни посеять, ни собрать; и это всё забывается на следующий день. С огромным удовольствием вышвырнул его в помойку. Понимаю, конечно, что сжигать книги, как это делалось в III Peйxе, нехорошо, и всё такое. Но вот этот шедевр шизофрении кинул бы в пламя не колеблясь.

-4
Ответить

не понимаю, почему все думают и пишут только о трудоустройстве, мне интересен процесс обучения, а не то чем я на хлеб зарабатывать буду.

стоит ли туда поступать, или проще самому учить дома и учиться в другом месте.

+3
Ответить

Если честно, то мне никакой философский факультет не был нужен чтобы отлично разбираться в философии. 

0
Ответить

Когда собираешь конструктор или сборную модель, то интересен именно процесс сборки. 

0
Ответить

Ну  так  бы  и  сказал  сразу...В  закромах  семьи  столько,  что  нам,  простым  смертным,  и  не  снилось...

мне интересен процесс обучения, а не то чем я на хлеб зарабатывать буду.

Всем  остальным  в  этом  мире  обучение  интересно  в  первую  очередь  как  средство  потом  зарабатывать  деньги...

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Ну  так  бы  и  сказал  сразу...В  закромах  семьи  столько,  что  нам,  простым  смертным,  и  не  снилось...

Всем  остальным  в  этом  мире  обучение  интересно  в  первую  очередь  как  средство  потом  зарабатывать  деньги...

-3
Ответить

А деньги большинство людей зарабатывает лишь чтобы удовлетворять свои бытовые и сексуальные потребности...

0
Ответить

-1
Ответить

-1
Ответить

-1
Ответить

Видимо, поэтому у нас куча "юристов" и "экономистов" драят столы и кричат "свободная касса".

0
Ответить

ну знаете ли, у всех разные приоритеты в жизни

я готов и дворником поработать, если нужно будет.

+1
Ответить
Прокомментировать

Общая дилемма такова, что философия упрётся в одну из профанических школ, но с другой стороны с неё всё начинается и она закладывает основы. Не всем дано быть философом, для этого нужно иметь бесстрашие, хорошую память, сообразительность и великодушие. В России и постсоветском пространстве философия не нужна и даже науку неособо жалуют, так что учиться целесообразно толи в престижном универе Запада, толи у ног конкретного учителя Востока, который имеет отношение к преемственной линии другого традиционного учителя. А относительно РФ я полностью согласен с Гуревичем, они всё разносят к чёртовой бабушке. Ещё страшнее наблюдать как среди выживших зачесались псевдофилософы типа Аблеева, которые на полном серьёзе включают в образовательную программу Блаватскую, Прабхупаду и прочих великих исказителей, а помимо преподавательской деятельности исследует некие внетелесные энергии, способные шокировать любого школьного учителя физики. Очередной рассвет философии затруднителен без развития технологий и развития культуры, но в этом Россия не просто отстаёт, но и стремительно идёт назад, продолжая качать топливо, обворовывать граждан и притворяться империей. В России прежде всего нужны путинистические менты и дешёвая рабочая сила, думающие люди им даже вредны, от наркокортелей и канала Рен-Тв больше пользы будет.   

Peraspera Adastraотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Согласен с вами. Философы обществу и власть придержащим стали не нужны...

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить