Что сильнее – центростремительная сила или центробежная?

Физика
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 9 окт 2019

Значения и центробежной и центростремительной силы определяются тем, какую мы возьмем систему отсчета. После этого неплохо было бы узнать, по какой траектории движется тело. Тогда можно о чем-то говорить. Рассуждать о центробежной или центростремительной силе "вообще" нет смысла.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Green Wood   · 23 мар 2020

Центробежных сил не существует, есть силы инерции. А это две большие разницы. Для чего была придумана центробежная сила вполне понятно, но, как и гравитацию, эту силу никто на практике показать не может.