Будет ли толк, если написать заявление на человека, который при тебе избивал другого? При том, что жертва отказывается идти в полицию.

ЗаконПолицияДомашнее насилие
Соня Тесла
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 9 окт 2019  ·
pocketbook

Нет. Полиция проверит Ваше заявление и напишет отказ. Только время зря потеряете. Заявление о побоях должна писать жертва. Единственное исключение - несовершеннолетние. Если при Вас били ребенка и Вы можете это доказать, полиция обязана будет принять меры.

Адвокат Саидгалин Э.А. оказывает квалифицированную помощь на профессиональной основе.   · 15 авг 2021  · kodexstr.ru

Да толк будет, если правильно указать обстоятельства. В вашем случае, мать находится в зависимости от отца, в связи с чем правоохранительные органы обязаны возбудить дело, вне зависимости от желания потерпевшей. Это лучше обсудить с адвокатом и с его помощью подать заявление в полицию.

Если вам еще нет 18 лет, обратитесь в детскому омбудсмену вашего региона, с просьбой помочь защитить ваши права, как ребенка, от тех моральных страданий, которые вы испытываете видя как отец издевается над вашей матерью. Таким путем вы скорее добьетесь того, что избиения прекратятся.