Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько сильно СССР отставал в плане искусства от остального мира? Сформировалось ли свое собственное мейнстримное направление и получило ли оно популярность за рубежом?

ИсторияИскусство+3
Almaz
  · 1,5 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 окт 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Сложно сказать. Тут же не измерить в процентах и показателях. Но так-то, отставал вполне конкретно. Однако, не во всех сферах.

Больше всего удавалось выплывать, как ни странно, за счёт кинематографа. Находились ниши, где без голых баб и трэша удавалось-таки создавать шедевры, или псевдошедевры. 

В литературе. Тут не было никаких открытий в плане прозы, передачи языка. Советские писатели не делали новаторств в стиле Вольфганга Кёппена или Габриэля Гарсиа Маркеса. Они тупо описывали тот жуткасик, что творился окрест них. Да в общем-то, и популярность русской литературы XIX века держится во многом, за счёт этого. 

С художествами было всё печально. "Социалистический реализм" сам по себе не представляет из себя чего-то монолитного. В 1920-30-е годы встречались достаточно интересные образцы. А вот 1940-50-е - сплошное пригибание к ногтю, и к убогим "стандартам". Тут даже те, кто вполне считались потом мастерами, создавали "шедевры" в духе "Трактористки культурно отдыхают после страды". Ценность картины 1940-50-х представляют весьма незначительную, разве что человек поклонник жанра. А вот уже в 1960-е, в расцвет "Оттепели", начинается что-то интересное, и нельзя говорить о "социалистическом реализме", как о чём-то едином. 

Ещё в СССР были "неофициальные" художники, как например те, что выставлялись на выставке "авангардистов", разгромленной Н.С.Хрущёвым, или "Бульдозерной выставке". Они не имели никакого веса в СССР, но могли сделать карьеру на Западе. Причём именно в силу своей нонконформности. 

В разные годы существования СССР проявлялись такие специфические виды искусства, как например "агитационный фарфор". Там у них это было экзотикой. У нас на это смотрели как на постреволюционный дебилизм. У них - с интересом.

Отличный, живой и явно компетентный ответ! ... Только потом прочитал имя автора - "Лёха Мудрый" - неудивительно! :-)
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 9 окт 2019
За 72 года существования СССР ни один вид советского искусств НЕ оказал сколько-нибудь существенного влияния на развитие мирового искусства. Воздействовали только отдельные личности. Самый большой след в киноискусстве оставил Сергей Эйзенштейн. И по сей день во всех киноакадемиях мира студенты изучают его творчество. Второй по значимости, конечно, Андрей Тарковский... Читать далее
Про Солженицына. Разве у меня где-нибудь употребляется слово "гений?" Нет!!! И вы это слово забудьте, говоря о... Читать дальше
Программист. Ерундит.  · 29 июл 2021

Ну, Шолохову Нобелевскую премию дали, Солженицыну, Пастернаку, Бродскому. Не мало, вообще-то. У немцев, изучающих русский язык, дома на книжных полках замечены мною кроме обязательного Достоевского Бунин и Солженицын.

Worker 999 all time Я у вас на Дзен давно! Тысячи просмотров! И не одного "бана"...  · 26 июн 2021
А зато мы делаем ракеты и в добавок перекрыли Енисей! А в области классического балета - Мы давно впереди планеты всей! (конец цитаты). ----------------------------- Граждане - вы МНЕ про "совок" НЕ напоминайте! Я ровесник ROCK&ROLL. Я "совок" пережил! Уж про литературу "ссср" я вообще не набираю - там только буквы. Кино? Были именно шедевры. КАК их РУГАЛИ ОБА... Читать далее
Беспрофильный аналитик сети  · 10 окт 2019
Сложно ответить. В начале СССР мейнстримом был Авангард с Кандинским, Шагалом, Малевичем, Таллином, Маяковским, Мейерхольдом, Мандельштамом и всеми кого не перечислить. Русский авангард не успел отметиться разве что в танцах.  Замятин нечаянно стал одним из основателей антиутопии, а про и Эйзенштейна я вообще молчу. С другой стороны Станиславский, Горький и некоторые... Читать далее
В искусстве нельзя отставать. Искусство - это не техника. Испокон веков в разных частях света было разное искусство. Европейская архитектура нисколько не похожа на арабскую, а арабская при этом сильно напоминает индийскую. При этом архитектура Северовосточной Азии совершенно не похожа на архитектуру Юговосточной Азии. Также и музыка. У каждого народа есть свои напевы и... Читать далее
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 9 окт 2019
Выскажу относительно иное мнение. В Союзе появились некоторые направления в культуре, которые были с восторгом встречены на Западе, вот примеры: 1920-е годы СССР, время стремительного развертывания всех авангардных направлений абстрактного искусства,  включало в свою орбиту кубофутуристов, беспредметников, конструктивистов, супрематистов.  Соц-арт — одно из направлений п... Читать далее