Насколько сильно СССР отставал в плане искусства от остального мира? Сформировалось ли свое собственное мейнстримное направление и получило ли оно популярность за рубежом?

ИсторияИскусство+3
Almaz
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 окт 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Сложно сказать. Тут же не измерить в процентах и показателях. Но так-то, отставал вполне конкретно. Однако, не во всех сферах.

Больше всего удавалось выплывать, как ни странно, за счёт кинематографа. Находились ниши, где без голых баб и трэша удавалось-таки создавать шедевры, или псевдошедевры.

В литературе. Тут не было никаких открытий в плане прозы, передачи языка. Советские писатели не делали новаторств в стиле Вольфганга Кёппена или Габриэля Гарсиа Маркеса. Они тупо описывали тот жуткасик, что творился окрест них. Да в общем-то, и популярность русской литературы XIX века держится во многом, за счёт этого.

С художествами было всё печально. "Социалистический реализм" сам по себе не представляет из себя чего-то монолитного. В 1920-30-е годы встречались достаточно интересные образцы. А вот 1940-50-е - сплошное пригибание к ногтю, и к убогим "стандартам". Тут даже те, кто вполне считались потом мастерами, создавали "шедевры" в духе "Трактористки культурно отдыхают после страды". Ценность картины 1940-50-х представляют весьма незначительную, разве что человек поклонник жанра. А вот уже в 1960-е, в расцвет "Оттепели", начинается что-то интересное, и нельзя говорить о "социалистическом реализме", как о чём-то едином.

Ещё в СССР были "неофициальные" художники, как например те, что выставлялись на выставке "авангардистов", разгромленной Н.С.Хрущёвым, или "Бульдозерной выставке". Они не имели никакого веса в СССР, но могли сделать карьеру на Западе. Причём именно в силу своей нонконформности.

В разные годы существования СССР проявлялись такие специфические виды искусства, как например "агитационный фарфор". Там у них это было экзотикой. У нас на это смотрели как на постреволюционный дебилизм. У них - с интересом.

Отличный, живой и явно компетентный ответ! ... Только потом прочитал имя автора - "Лёха Мудрый" - неудивительно! :-)