Алина Путилина
октябрь 2019.
691

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о поступлении при наличии среднего спец. юр. образования. А конкретно, про необходимость сдачи ЕГЭ или же возможность поступить по результатам вступительных экзаменов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Здравствуйте. Зависит от ВУЗа, в который вы хотите поступить, а именно от среднего балла для поступления на бюджет. Думаю, если вы задались таким вопросом, то вы хотите на бюджет, т.к. в ином случае не думаю, что этот вопрос имеет большое значение. 

По своему личному опыту скажу, что лучше, конечно, поступать по результатам ЕГЭ, особенно если вы имеете опыт его решения (тренировались может быть). Если вообще по нулям, то готовьтесь, думаю, при достаточной интенсивности вы успеете натренироваться на нормальный результат, но это так же зависит от вашей теоретической базы.

Теперь немного о вступительных испытаниях. Так же на основании личного опыта скажу, что люди, поступающие по вступительным испытаниям, несколько дискриминируются. Происходит это в силу специфики ЕГЭ и вступительных испытаний, в силу системы поступления, т.к. идет общий конкурс для ЕГЭшников и ВИшников. 

ВИ сдавать легче, чем ЕГЭ, т.к. задания менее объемны и полегче, но тут есть обратная сторона медали: если вам попадется материал, который вы не очень знаете, а заданий будет меньше, чем на ЕГЭ, то у вас меньше шансов набрать нужный балл, т.к. отсутствует пространство для маневра, т.е. вы не можете накопить баллы засчет количества заданий. Однако по результатам ЕГЭ поступить проще, т.к. задания шаблонные и типированные. 

Более того, на вступительные испытания вам придется мотаться туда-сюда, то на один экзамен, то на другой, сдавать, а ЕГЭ сдали один раз - и подавайте документы.

Безусловно, в разных местах по-разному, я сдавал ВИ в одном ВУЗе и они серьезно отличались от ВИ в другом ВУЗе.

3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью