Арутюнян Раиса
8 октября 21:24.
40971

Почему сотрудники полиции совершают так много преступлений?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
4
15 ответов
Поделиться

Можно было бы чёрно пошутить:" С кем поведёшься, от того и наберёшься". Но ситуация уже настолько серьёзная, что анекдотами не отделаться. Есть ряд объективных причин, ведущих нашу правоохранительную систему прямиком к катастрофе. Я назову лишь самые безобидные, чтобы ни у кого не появились поводы попробовать на мне силу "закона".

1. Старая советская система подбора и подготовки кадров полностью уничтожена. Новая, если таковая есть, как кем-то считается(это их право - так считать,  моё право считать, что это не система), со своими задачами явно не справляется. Поясню коротенько. На заре туманной юности я закончил лучший в Союзе спецВУЗ под кураторством Генеральной прокуратуры СССР. Перед тем, как поступить туда, прошёл три слоя просева: по линии ведомства, по партийно-комсомольской и по линии "Конторы", предварительно отслужив 2 года в войсках, получив офигительные характеристики и рекомендации. После всего этого получил официальное направление на сдачу вступительных экзаменов и поехал сдавать в славный город Дзержинского, бывшую столицу Советской Украины. Конкурс при этом был три человека на место. Это ещё один "просев". При том, что папашка мой был простым слесарем, а мамашка простой домохозяйкой по болезням, заработанным на комсомольских стройках. То есть блата у меня не было от слова СОВСЕМ. И поступил нормально и отучился и работал по профессии даже уже после развала Союза, пока не пришло совсем светлое время, чтобы сматывать удочки. Так вот, общаясь с современными своими "коллегами" по конкретным абсолютно делам, получая от них отписки, прихожу к выводу, что в моё время таких не допустили бы даже до сдачи экзаменов на поступление, не то что поставить на должность.

2. Конфигурация некоторых норм современного законодательства просто вынуждает сотрудников делать выбор между исполнением этих норм и реальной службой. И выбор, естественно, они делают не в пользу УПК, потому что закон далеко, а начальник в соседнем кабинете. Примеры могу привести, но это для профессионалов, если таковые вообще ещё тут есть. Причина ИМХО кроется в том, что за принятие этих норм голосуют прекрасные люди и очень порядочные и уважаемые, но они либо 3-х кратные чемпионы по фигурному катанию, либо всю жизнь боролись в прямом или переносном смысле, либо боксировали, либо как-то ещё. Либо это бывшие генералы, попавшие в межвременье, и ни советские и ни белогвардейские, а сами по себе. Результат на лице.

3. Потрясающие реформы правоохранительной системы, прошедшие совсем недавно. Меня лично они реально потрясли, не знаю, как кого ещё, но звезда в шоке, как говорится словами нетрадиционных деятелей телевидения. Например, то, что в ходе реформ осталось от прокуратуры, на практике показывает чудовищные результаты. Правоохранение осталось без надзора, не говоря уже о том, что следствие ушло в известном направлении в прямом и переносном смысле слова. Пишу Генеральному, сообщаю о признаках ряда должностных преступлений, совершаемых прямо прокурорскими работниками, прошу принять меры. В ответ получаю замечательное письмо от того, на кого жаловался, с разъяснением, что я незаконно вмешиваюсь в деятельность государственного органа, не имея на то полномочий. Это реальная история из моей недавней "практики". 

На основании изложенного, руководствуясь остатками правосознания, заявляю, что мне сильно жаль народ российский, который столкнулся в своей и без того "счастливой" жизни вот с такой вот грандиозной проблемой, которую ему создало родное государство. Что касается конкретно полицейских, нужно добавить ложку мёда в бочку. Там ещё есть порядочные профессионалы. Я даже лично таких знаю. Не всех выгребли за последние заходы. И молодежь приходит иногда очень светлая и восторженная, не подозревая, с чем придётся столкнуться. Да и сам министр МВД характеризуется как человек весьма достойный, лично с ним не знаком, но из проверенных источников. Так что, надежда умирает последней. Вот как-то так. Всех благ.

Токарев Сергейотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
41
-3

Причина ИМХО кроется в том, что за принятие этих норм голосуют прекрасные люди и очень порядочные и уважаемые, но они либо 3-х кратные чемпионы по фигурному катанию, либо всю жизнь боролись в прямом или переносном смысле, либо боксировали, либо как-то ещё.

Глупо обвинять марионетку в том что она творит, смотреть надо на то на чью руку одета кукла и в чьих интересах работает. В тех же интересах работают и министры.

+10
Ответить

Извините, что такой глупый Вам попался, но у меня других нет, я у меня один. А если серьёзно, то я в начале ответа указал, что вспомню про самые безобидные причины, а не самые главные, а то бы сейчас мой ответ удалили и меня самого, и вообще читать было бы нечего. Всех благ.

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

СпецВУЗ - сильно, очень сильно!      "...удалили и меня самого..." - носитель гостайн высочайшего уровня (здесь я рыдаю, рыдаю в голос. Ща, слезы вытру и продолжу). Где-то с конца 70-х годов почти все друзья, товарищи и собутыльники - из ребят в погонах, самых разных структур. Странно ты пишешь. Хотя пару раз видел и ранее приличных офицеров, ставших наркоманами. Собственно основная претензия: отсутствие внятных формулировок и системный бред. Пойди догонись чем-нибудь и не мучай клавиатуру

-2
Ответить

Какой-то ты сам неадекватненький. Что тебя так поразило? Не слышал об андроповской системе спецВУЗов? Твои проблемы, иди догонись.

+2
Ответить

Я просто высказываю тут истинную причину, не волнуйтесь вас за это не удалят, возможно удалять меня. Но это будет не важно, если хотя бы до кого то дойдёт причина.

0
Ответить

До меня причина давным давно дошла,вот только мне от этого ни жарко,ни холодно...надоело уже,всё равно,пойду умерать скоро если ничего не измениться.

0
Ответить

Как прекрасна молния в ночи....тишина так и звенит,гром как тень звука.

0
Ответить

Да вроде наоборот шваль разную оттуда повыгоняли (как вспомнишь, что они творили в девяностые, мрази), а порядочных людей всё больше. Это я глазами обывателя.

-13
Ответить

Попробуйте, как обыватель, следовать Конституции, а не указаниям порядочных людей в погонах. Потом попробуйте обжаловать неправомерные указания порядочного в суде. Вы удивитесь решению независимого суда, подчиняющегося Конституции.

+11
Ответить

Все зависит от мировоззрения человека

"что такое хорошо и что такое плохо"

в СССР хотя бы было коммунистическое мировоззрение, конечно не у всех людей

но хотя бы были понятия о справедливости

а в 90-е навязали нам конституцию "без идеологии", а по сути  идеологии либерализма и "демократии", буржуинскую идеологию,  когда  прав тот у кого есть деньги

вот и получаем результат
и Медведев закрепил это сменив милицию (страж народа) на полицию (подавление народа)

точнее конечно эта идеология либерализма проникла задолго до развала в 90-х

и именно постепенное изменение мировоззрения народа  - сначала свернула курс с коммунизма на несправедливое "все равны но мы равнее"
и в конце развалила СССР

+7
Ответить

Почему вы так решили, что "милиция - страж народа, а полиция - подавление народа"? Из-за последних митингов? И до 11 года милиция также действовала, с мордобоем, не соблюдая. Смена названий - имитация реформы, не более.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

из истории

После Февральской революции 1917 года были ликвидированы Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции(постановления Временного правительства от 6 марта 1917 года и от 10 марта 1917 года). Тогда же Петроградским советом была провозглашена замена полиции «народной милицией»

Одной из преград для переименования милиции в полицию в Белоруссии является память о «полица́ях» времён Великой Отечественной войны

https://youtu.be/RbAbm6VqmJY

0
Ответить

Это верхушки истории, вы в корень смотрите. Названия менялись из популизма, суть российского органа правопорядка не менялась. Всегда, и после Февральской революции в том числе, у милиции (полиции) России функция - подавление народа, так как этого требует государство. Функция нашего государства - подавление.Вы еще по фильмам типа "Место встречи изменить нельзя" будете судить, да?

+3
Ответить
Ещё 17 комментариев
Комментарий удален модератором

Старческий пердёж отличается от подросткового поноса тем, что пахнет слабее и вреда меньше. Всё познаётся в сравнении. Пердёж с поносом сравнивать не обязательно, и так всем всё видно, по запаху и цвету сразу отличается. А вот то, что происходило при Союзе и то, что сейчас, сравнивать необходимо, только сравнение не в пользу современности, по любым объективным показателям. Это криминалистический факт. 

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

Криминалистический факт... Если при союзе была такая криминалистика и люди руководствовались такой же логикой то даже хорошо что все поменялось и союза больше нет. Да и в целом сравнивать современность с союзом как минимум нелогично, хотябы потому что союз уже физически не существует, если развалился значит не был таким идеальным как вам кажется.

0
Ответить

Мне никогда ничего не кажется. Я криминалист, поэтому всё проверяю и анализирую. Я никогда не говорил, что Союз был идеальным. Вы тут явно про меня соврали. Я всегда говорил и утверждал, что Союз был плохим и неудачным государством. Но нынешнее не годится даже тому Союзу даже в подмётки. Это факт.

+1
Ответить

Ну как минимум нынешнее все еще существует и разваливаться в ближайшее время не планирует, а где ваш союз? Вот и я о том же.

-1
Ответить

О чём о том же? О чём-то своём? Если это государство продержится хотя бы половину того же срока, что и Союз,  я Вам лично сто рублей дам, за оптимизм. А теперь о "том же". Качество государства не влияет на продолжительность его жизни. Это понятия в разных плоскостях логики. Очень хорошие государства могут оказаться исторически неустойчивыми, а мерзопакостные могут веками и тысячелетиями коптить небо и мозги своему народу. Так бывает. Но это не есть хорошо. С этим нужно бороться. Всех благ. 

+2
Ответить

Работал я в своё время и дознавателей, и следователем, и в прокуратуре. Сейчас почти всех нормальных и честных сотрудников выжили своими оптимизациями. Теперь смотрю и вижу в их работе такое, за что я и любой из нас в своё время и двух дней ни отработал бы - был бы выгнан. Но власти такая правоохранительная система нужна, когда полицаев, прокуроров народ боится больше, чем бандитов.

+3
Ответить

Знакомого выгнали из полиции - не прошёл переаттестацию. Он ещё будучи стажером насобирал себе на машину, от нас - своих дворовых товарищей не скрывал, какими методами. И ещё они там постоянно пили, причём отчаянно, зверски избивали людей. За рулём он постоянно был выпившим, а гаишникам показывал удостоверение и они его просто отпускали. Ни морали, ни совести, ни принципов. Сейчас поливает грязью современную полицию.

+3
Ответить

Знакомого выгнали из полиции - не прошёл переаттестацию. Он ещё будучи стажером насобирал себе на машину, от нас - своих дворовых товарищей не скрывал, какими методами. И ещё они там постоянно пили, причём отчаянно, зверски избивали людей. За рулём он постоянно был выпившим, а гаишникам показывал удостоверение и они его просто отпускали. Ни морали, ни совести, ни принципов. Сейчас поливает грязью современную полицию.

0
Ответить

Думаю что в полицию идут безнравственные, не имеющие никакого образования, просто кумовья и сватовья и это идет от верхушки, у нас могут просто своих родственников бездарных и знакомых поставить на высокие посты, а в результате от таких талантливых управляющих мы пришли к такой жизни, сидим в горах мусора и нигде нет защиты простым , честным и порядочным людям

0
Ответить

Люди идут туда самые разные, есть плохие, есть хорошие. А то что мы в жопе, ну так в этом мы сами виноваты в той же мере, что и наше государство.

+2
Ответить

Всегда проще обвинить всех вокруг в том что вы живете в жопе, государство, американцев, полицию, это же они руководят вашей жизнью. И в горах мусора вы сидите, потому что Путин, а не потому что вы этот мусор и производите.

-1
Ответить

Я живу в г. Волжский, 34 рег. Когда наш гарант поднял им в несколько раз оклады, в нашем городе они сразу  с о в е р ш е н н о  исчезли и многим это нравится! На улицах стало безопасней, вдвое уменьшилась вероятность ограбления или избиения и совершенно не надо добропорядочным людям опасаться НИ ЗА ЧТО оказаться за решёткой. Мы НЕ ЖЕЛАЕМ их возвращения! Вот  до чего довёл метод снижения планки!

0
Ответить

"... сам министр МВД характеризуется как человек весьма достойный, лично с ним не знаком, но из проверенных источников." Эту должность сейчас занимает В. Колокольцев, фигурант Списка Магнитского. То есть, уважаемый орган США признал человека лично ответственным за нарушение прав человека и с ним согласились. А вы какими источниками пользовались?

0
Ответить

США для меня не авторитет. Я Родину люблю. Источники раскрывать не буду, не принято.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

тогда я от вас отписываюсь

0
Ответить

Ваше право, только не по голове, если можно.

0
Ответить
Прокомментировать

большая часть преступлений что они совершают, вообще никому не известна, и не идет в статистику и никуда вообще. они же сами следки и есть, поэтому  они умеют бить на допросах так, чтобы не оставалось следов на теле. когда находится какой-то труп, следаки все решают по устоявшейся схеме - замять как-то и свести все на естественные причины, потому что не придется дополнительно шевелить ленивой жопой и кого-то искать, вести какую-то оперативную работу. они банально не заинтересованы в поиске какой-то справедливости. если рядом есть кто-то, кто подвернется под руку, да еще лох, который испугается, то милое дело повесить на него убийство. я когда приехал на хату, где умер мой отец, труп уже увезли, там была его молодая подруга. она была вся в слезах, потому что менты её хорошенько довели. они её прессовали, чтобы отдала паспорт, но к счастью, она этого не сделала, иначе вообще бы наверное уже сидела. при этом они по психологии совсем как мелкие щипачи, забрали из хаты ноут и все девайсы, хотя зачем им это?, у самих айфоны последней серии, физиономии лощеные. так что в нашей стране менты не только сами совершают преступления, но заминают больше половины всех дел, где в целом вообще есть шанс замять. поэтому по статистике получается так, что какой-то политик потом говорит - у нас в статистике сильно снижение убийств, и повышенная раскрываемость преступлений. для русского мента (у нас странные законы) очень важен процент раскрываемости. набить процент раскрываемости можно постоянно сажая кого-то и закрывая дела по всяким схемам. при этом если самих преступлений не зафиксировано, граждане ведут себя порядочно, то процент раскрываемости у мента падает, и начальство его ругает. называть их полицейскими я все ж не могу, они для меня всегда останутся ментами.

но к слову, в мексиканских странах, у копов по закону вообще есть право пристрелить любого человека, если он думает, что тот представляет угрозу. и на тубе есть много видео, где какой-то парнишка угоняет мотоцикл, весело едет, слушает музыку, останавливается на светофор, и тут бац, выстрел, он лежит, мертвый, подходит коп и убирает камеру. 

психологически это объясняется тем, что у человека комплекс власти и повышенная агрессивность. часто в менты идут бывшие братки, не особо честные на слово и добрые на руку. ведь гораздо проще будет щипать всяких лохов, имея привилегии по закону, нежели постоянно прятаться и ныкаться. так что в целом оно так, бандит и любой оперативник, они бывают довольно похожи психологически по портрету, хотя по разные стороны баррикад и воюют между собой. у обоих лица угрюмые, оба крайне тяжелого характера. 

и еще стоит добавить: 2012 год был очень сильно криминализован, было зафиксировано крайне много преступлений, только из тех, что попали в статистику. в 2012 году у меня умерло среди знакомых три человека, а в 90-тые годы не умерло ни одного. и вообще в 90-тые годы жизнь была довольно беззаботной, тогда казалось, что нет никакой особой опасности.

16
-4

они умеют бить на допросах так, чтобы не оставалось следов на теле

Давайте представим ситуацию, вы подозреваемый. Вот объясните мне для чего вас бить на допросе? Что это избиение должно дать? Что такого с помощью избиения можно получить от вас?

-11
Ответить

Признание и подпись под сфабрикованным "делом". 

+11
Ответить
Ещё 6 комментариев

Ну а на суде вы заявите что вас били и заставляли. Всё признание не действительно. Другие улики есть? Нет? 

Без вот этой дичи можно всё что нужно для дела получить.

-7
Ответить

нет

+3
Ответить

Мышление ребенка. Никогда не связанных с криминалом.

0
Ответить

Ну ну, вы на допросе сколько раз в своей жизни были? А качестве кого? Сколько из этих раз вас били? А на суде потом? А сколько раз в жизни вы с ворами общались? Знатоки криминального мира...

Подсадить вам в сизо человека гораздо проще, дешевле и эффективнее, чем бить вас.

Заметьте все случаи когда сотрудники кого то бьют никак не связаны с уголовным делом, это всегда связано с деньгами, чтобы от вас их получить. А для этого ваша подпись под делом, которая нафиг никому не нужна, не требуется.

-5
Ответить

Чтобы заявить побои, их надл зафиксировать или составить протокол. Если побили без следов или они успели зажить, ты ничего не докажешь.

0
Ответить

Сколько раз вы были на допросе? Сколько раз вас били? Вас вообще сколько раз в жизни били? Ну раз вы так уверяете, что можно побить человека без следов.

0
Ответить
Прокомментировать

Полиция вообще не борется с "преступлениями", а является их главным источником вместе с корпорациями и различными компаниями и военными структурами. "Преступлений" с обьективной точки зрения не существует. Для кого-то - убийство ужасное преступление, а для кого-то - способ зарабатывания денег. Все зависит от мировоззрения человека. 

Например, в России известен случай когда 300 "пехотинцев" ОПС вышли на улицы, а полиция никак не реагировала. На одиночных пикетеров и митингеров идут целые автобусы и броневики с ОМОНом и спецназом похлеще, а вот на "пехоту" криминального мира никто не идет и они могут спокойненько грабить беззащитных "овечек", а полиция и военные часто даже в этом им помогают. 

Сейчас в России наказывают только по терроризму и сепаратизму. И не факт, что вы занимались терроризмом или сепаратизмом - вы просто могли не понравиться какому-то крупному чиновнику. За терроризм или сепаратизм полагается смертная казнь. Законы - только фасад. На самом деле все держится "на понятиях". 

Террорист - лицо, которое является конкурентом власть придержащих

Сепаратист - лицо, которое не уважает Высшую Расу является противником титульной нации страны и колонизаторов (например индейский вождь Джеронимо - классический сепаратист)

Георгий Александровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-3

Как писатель-историк-философ, вы должны знать, что нет слова сепИратист. У вас не опечатка, вы несколько раз так написали. А в остальном, я с вами согласна. В настоящее время в России власть состоит из преступников. Даже не будучи преступником, человек, попавший хотя бы на самую маленькую должность в госорган, будет вынужден совершать преступления. Это - их образ жизни.

+1
Ответить

Преступлений не существует. 

"Если ты убил одного человека - ты убийца. Если ты убил многих - ты герой. Если ты убил всех - ты завоеватель"

+5
Ответить

Преступления существуют согласно УК РФ.

0
Ответить

Их не существует согласно обьективной истине. А законы можно обойти, ими можно пренебречь. До существования людей преступлений не было. Что делает преступления выдумкой людей. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Рассуждения сепиратиста

0
Ответить

Нет слова сепИратист. Опечатки, о которой вытговорите, не было. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Потому что изначально туда идут какие-то не такие люди, а попав туда и проработав немного, все низменное проявляется, выходит наружу и мы это видим. Вообще профессия полиции подразумевает быть нехорошим человеком. Нехороший попадает в эту профессию и чувствует себя счастливым. Когда я вижу перед собой полицейского, передо мной страшный и больной человек. Я встречал добрые поступки от полицейских, но это на 1-2 минуты,  иногда они вспоминают что они были тоже людьми. Чикатило не мог быть 24 часа Чикотилой.

3
0
Прокомментировать

Представьте, что вы на не обитаемом острове.
Вы такой дядя, два метра ростом и кулаки как кувалды. С вами ещё пара ребят чуть слабее, но тоже ничего. Остальные же хлипкие женщины, старики, ботаники, которые ещё и вообще не умеют между собой договариваться. А вы все трое учились в одном вузе, и все в тельняшках.
Вы очень скоро заметите, что есть "МЫ" и "они". Что они плохие. Что прямо очень много в "их" поведении вас не устраивает. Что перспектива принудить их вести себя "правильно" - весьма соблазнительна. А дальше заложенный природой механизм образования условных рефлексов. Чем больше борзеешь,  тем больше профита, чем больше профита, тем больше борзеешь. 

Весь вопрос каков моральный критерий? Если 40-50 лет назад, со всех экранов, книг и СМИ формировался архетип честного, порядочного и высокоморального милиционера (человека), то что сейчас? Деньги, деньги, заработать, чтобы квартира побольше, машина покруче, заграница почаще... Ну и чего удивляться? 

Александр Баутинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0

Кто не знает дядю Стёпу?
Дядя Стёпа всем знаком!
Знают все, что дядя Стёпа
Был когда-то моряком.
Что давно когда-то жил он
У заставы Ильича.
И что прозвище носил он:
Дядя Стёпа - "Каланча".

И сейчас средь великанов,