Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у человека «право на смерть» — прервать свою жизнь, когда, где и как пожелаешь, с юридической и других точек зрения? А можно ли «передать» это право?

ОбществоРелигия+3
Александр Баутин
  · 1,9 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 окт 2019

Отвечу с христианской точки зрения:

Если под правом вы имеете ввиду возможность выбора, право выбора то разумеется есть - всё что гипотетически может позволить себе человек в своей жизни имеет право на существование и право на реализацию.
   Если же под правом понимать правильность выбора - то думаю, что права на такой выбор у человека в общем и целом нет - поскольку человек не сам себя создал и поскольку мир, в котором существует человек тоже не его творение с его собственными законами - то распоряжаться своей жизнью, которая дарована ему как дар существования он таким образом ( через рукотворный конец)  не имеет права. 

15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
(Втор.30:15)

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое
(Втор.30:19)

Вот стихи которые вы привели: <<(Второзаконие 30:19)"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: ЖИЗНЬ и... Читать дальше
Изучал право   · 9 окт 2019
Отвечу с юридической точки зрения.  То, что существует право на жизнь, сомневаться не приходится. Оно закреплено во многих национальных конституциях и в международном праве особенно. (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод) Что касается права прервать свою жизнь, то... Читать далее
Первый
Бездельник и любитель медовухи  · 8 окт 2019
У человека есть право на жизнь, это вытекает и из природы человека (как живого существа), и из нормативной юриспруденции (ст. 2 Конвенции о защите прав человека). Поскольку есть право на жизнь, логично, что должно быть и право на смерть. Естественно, свою :) Однако, есть и понятие «злоупотребление правом», если уж мы говорим о теоретической стороне вопроса. То есть... Читать далее
Вся соль вопроса в том, что очевидно, что любой человек имеет возможность прервать свою жизнь в любой момент. При... Читать дальше