Есть ли у человека «право на смерть» — прервать свою жизнь, когда, где и как пожелаешь, с юридической и других точек зрения? А можно ли «передать» это право?

ОбществоРелигия+3
Александр Баутин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 окт 2019

Отвечу с христианской точки зрения:

Если под правом вы имеете ввиду возможность выбора, право выбора то разумеется есть - всё что гипотетически может позволить себе человек в своей жизни имеет право на существование и право на реализацию.
   Если же под правом понимать правильность выбора - то думаю, что права на такой выбор у человека в общем и целом нет - поскольку человек не сам себя создал и поскольку мир, в котором существует человек тоже не его творение с его собственными законами - то распоряжаться своей жизнью, которая дарована ему как дар существования он таким образом ( через рукотворный конец)  не имеет права.

15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
(Втор.30:15)

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое
(Втор.30:19)