У меня нерегулярный цикл, менструация бывает раз в 2-3 месяца. Значит ли это, что у меня сохраняется больше яйцеклеток и я дольше сохраняю фертильность и биологическую молодость?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

У нерегулярного менструального цикла могут быть разные причины:  от инфекционных заболеваний и гормональных сбоев до физнагрузок и диет.

Дело в том, Анастасия, что созревание фолликул происходит именно в первой фазе менструального цикла. А так как фолликул - это анатомическая железа, из которой выходит созревшая яйцеклетка, то вряд ли при редких менструациях происходит созревание яйцеклеток, да и об их сохранении речи не идёт от слова совсем. Раз нет менструаций - нет и созреваний фолликул - оболочки, в которой зреют яйцеклетки. Менструация - это реакция организма на лопнувшую зрелую яйцеклетку, которая вышла из фолликула, но не оплодотворилась, когда двигалась по маточной трубе к матке.

Биологическая молодость - это регулярный (!) менструальный цикл, сопровождающийся увеличенным количеством эстрогенов. То есть за молодость женщины и её фертильность отвечают только  и только гормоны эстрогены.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью