Испытывает ли человек, находящийся под наркозом, боль, агонию от западания языка или рвотного рефлекса, в результате чего задыхается?

МедицинаНаркоз
Анонимный вопрос
Врач-детский гастроэнтеролог, Федеральная сеть клиник и диагностических центров "Эксперт"...  · 12 окт 2019

Ничего из вышеперечисленного  у человека , находящегося под наркозом произойти не может .  Термин " общий наркоз"  означает полное выключение сознания человека ( т.е он не может разговаривать, ничего не чувствует, ничего не помнит). Цель использования наркоза - проведение сложных оперативных вмешательств , которые раньше , когда не было средств для наркоза , приводили к болевому шоку и потери сознания от боли. Как в известных сериалах использовали алкоголь и маковое молоко. Люди умирали от обычного аппендицита.

Когда человек обездвижен - западение языка исключается. А рвотный рефлекс возникает часто после наркоза , но не вовремя. Поэтому операции и делают только на голодный желудок , чтобы не было аспирации рвотных масс, потому что в это время обычно находятся в горизонтальном положении.