Почему после стирки в стиральной машинке всё бельё неизбежно оказывается внутри пододеяльника?

НаукаЖизнь+3
Евгений Лазарев
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 11 окт 2019

вот что по этому поводу  говорит Гугел: При стирке в стиральной машине в потоке воды присутствуют вихри самых  разных размеров, которые движутся с разными скоростями, распадаются и  возникают вновь. Мелкие вещи увлекаются вихрями воды, двигаются вместе с  ними. Крупные вещи более инерционны, их может вовлечь в движение далеко  не каждое завихрение воды. Через отверстие водяной поток попадает  внутрь пододеяльника, там движение воды спокойнее. В результате, мелкая  вещь, занесенная внутрь пододеяльника, остается внутри, т. к. занесший  ее вихрь затух или распался.

Источник: http://for-ua.info/viewtopic.php?f=3&t=23011