Сталинград переименовали в Волгоград, Ленинград в Санкт-Петербург, а почему же не переименуют Калининград?

ИсторияРоссия+2
Bakyt Turdiev
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 8 окт 2019

Сталинград переименовали после смерти Сталина – во времена, когда "культ личности Сталина" пересматривался и переименовывались многие объекты, связанные с ним.

Ленинград переименовали уже в 1991-м году по итогам городского референдума. Неясно, почему оставили прежнее наименование области.

С Калининградом ситуация сложнее. Всё-таки некогда это была территория нацистской Германии, с которой воевали наши деды. И вот есть мнение, что переименованию и вообще проведению референдума препятствуют именно ветераны:

Для них Калининград – это новый город, созданный на руинах вражеского, прусского Кёнигсберга, и ни о каком возврате к историческим корням речи тут не может быть.

То есть это обычная игра в патриотизм в духе "1941 – 1945 можем повторить". Переименовать, однако, предлагают не только в Кёнигсберг – среди вариантов сделать название, связанное с немецким философом Иммануилом Кантом, который жил и был захоронен в этом городе. В том же источнике говорится, что за переименование выступил сам Путин, но подвижек по этому вопросу особо нет.

Некоторые личности пытаются взять ситуацию в свои руки, но получают отпор от государственной пропаганды:

Прошлой весной Григорьев собирал подписи в поддержку идеи о переименовании Калининграда в Кёнигсберг. Ему удалось собрать около двух тысяч подписей. Государственный телевизионный канал назвал Григорьева «русофобом». Местное телевидение вновь вспомнило о «германизации».

«Всегда, когда поднимается эта тема, появляются обвинения в сепаратизме», − говорит он.

Настоящих сепаратистов, то есть людей, борющихся за независимость Калининграда или присоединение его к Германии, очень мало, и никто не воспринимает их всерьез. Григорьев и сторонники переименования города считают его неотъемлемой частью России, но хотят напомнить о его истории.

Можно в Королёв перименовать, но такой город уже есть)

Любовь к Географии и Истории. Бывают ответы на вопросы с автомобильной тематикой.  · 6 мая 2020

Калининград и так уже переименовали, только раньше был Кёнигсберг. Его переименовали ещё в далёком 1991 году (наверно), когда распался СССР. Город Калининград все ещё стоит и имя то же сохранилось.

инженер - физик  · 10 окт 2019

А что, "Х о л у й с к" - не благозвучно разве....? "Кантск"- не исторично, не символично, не благозвучно. Да и немца там не осталось пожалуй, ни одного. Прописку там получали исключительно лишь холуи безродные.

"КАНТоном" назвать бы, так ведь через "референдум" не прокатит....